Каково происхождение названия и герба г. Грайворон?

Аристарх Палеолог [152K] 7 лет назад

Каково происхождение названия и герба г. Грайворон Белгородской области?

Споры краеведов и историков по поводу происхождения названия города Грайворон и появления

ворона на гербе города не прекращаются до настоящего времени.

По одной из версий, скопление птиц-падальщиков на поле после битвы на месте будущего города

послужило основанием для его названия, а затем появления изображения ворона на гербе,

по другой - название город получил от реки Грайворонки, на которой был построен, и затем

это название отразилось на гербе.

Есть ещё версия про музыканта по имени Ворон, которого просили - "Грай, Ворон".

Предлагаю свою версию, связанную с историей возникновения названия города Грайворон.

В 1640 г. царь Алексей Михайлович своим именным Указом велел воеводам строить городища

и крепости на южной границе Московского государства для защиты от степняков и крымских татар.

Стрельцами, пушкарями и присягнувшими царю казаками было начато строительство

Белгородской засечной оборонительной черты протяженностью около 200 км.

В 1650 г. воевода Василий Толстой на реке Ворскле на месте бывшего городища построил

крепость Хотмыжск. Под защитой засечной черты стали появляться поселения служилых людей -

Стрелецкое, Драгунское, Пушкарное, Казацкое, Русское, Черкасское и др.

В 1678 г. Белгородский и Обоянский митрополит Мисаил получил от царя Федора Алексеевича

земли в качестве "прибавки к вотчинам" по берегам речушки, впадающей в реку Ворсклу.

Так как Хотмыжский участок оборонительных сооружений был самый протяженный, было решено

начать строительство на земле митрополита ещё одной крепости в месте впадения безымянной

речушки в Ворсклу.

Когда застучали топоры, раздался визг пил и стали падать деревья, в небо с шумом, гомоном и

громким карканьем поднялись стаи воронья, за сотни лет привыкшие к лесной тишине.

"Град (город) ВОрон строим" - сказал сотенный старшина стрельцов, глядя в небо на птиц.

"Да, " Грай ворон " - хорошее название ",- не расслышав, согласился казак - черкес. По украински

"грай"- громкое карканье вороньей стаи. Так и повелось - русские называли крепость "Градворон",

а казаки - "Грайворон".

На фото - одна из крепостей на Белгородской оборонительной засечной черте.

Крепость и прилегающие земли стали заселять переселенцы - служилые и ратные люди,

землепашцы и др. из русских городов и семейные казаки-черкесы с берегов Днепра.

Украина в XVII веке была частью Речи Посполитной и после смерти Богдана Хмельницкого там шла

гражданская война между её левобережной и правобережной частями. "Руина", длившаяся 30 лет,

набеги крымских татар, бесчинства шляхтичей, голод и разорение вынуждали "черкесов",

как их называли, искать лучшей доли на землях русского царя под защитой крепостей.

Так получилось, что численность "черкесов" в новой крепости превысила численность русского

населения и как следствие этого - прижилось название поселения "Грайворон", а речушке дали

название "Грайворонка". Обычно новые поселения называются по именам рек, на которых строятся,

но бывает и наоборот.

После Азовских походов Петра I и усмирения татар, экономическая и хозяйственная жизнь поселения

Грайворон стала развиваться быстрыми темпами. Развивались торговля, ремесла и различные

промыслы, увеличивалось количество населения.

В 1838 г. именным указом императора Николая I слобода Грайворон была переименована

в уездный город Грайворон.

В 1841 г. был учрежден герб города с летящим на восток (в правую сторону) вороном.

(В геральдике стороны определяются относительно несущего щит рыцаря.)

Детали герба менялись неоднократно, но ворон всегда оставался на нём.

В символике ворон является посредником между небом и землей, между жизнью и смертью,

но славяне считали его также символом долголетия, мудрости и надежды.

При пожаре в 1848 г. все деревянные строения города, построенные тесно и хаотично, сгорели.

Из государевой казны были выделены средства на восстановление города.

Город построили по новой планировке с широкими ровными улицами, разбитыми на кварталы,

с обширными площадями, парками, с каменными и кирпичными домами небольшой этажности.

В настоящее время все здания постройки XIX - XX века являются памятниками истории и культуры,

находятся под охраной государства.

На фото - "Дом купца Дмитриенко". Шпиль на угловой башенке является

символом г.Грайворон и его визитной карточкой.

Город Грайворон, расположенный в юго-западной части Белгородской обл., является

одним из лучших по благоустройству среди райцентров России.