Какой синоним и антоним к слову "аспект"?

Namalo [32.8K] 8 лет назад

Какие синонимы и антонимы можно подобрать к слову "аспект"?

Для того, чтобы подобрать синонимы сначала надо четко определиться что же такое аспект. Аспект – это одна из сторон рассматриваемой проблемы, часть чего-то или подвид и т.п.

Тогда очевидно, что синонимами могут быть слова – сторона, взгляд, грань, момент, вид , подвид, точка зрения, угол зрения, мнение, понятие, позиция, умозрение, фактор, черта, линия, направление, атрибут, особенность, специфика, характерность.

С антонимом дело посложнее. Могу предложить такие варианты – одноплановость, односторонность, ограниченность, субъективность, узость.

Аспект, если коротко - это точка зрения, деталь или часть вопроса. Пример использования:

Во всех аспектах приготовления мяса важна точность.

В этой новости нас интересует прежде всего экономический аспект.

Таким образом синонимы к слову "аспект" проще подобрать по смыслу. Могут подойти: спектр, стадия, сфера (применения), момент (как часть, а не время), в этой связи, нюанс, составляющая.

Антонимы к аспекту подобрать сложнее. Возможно: общность, многогранность, целостность, полнота картины, нераздельность. Можно пойти и через составление предложения с противопоставлением:

В этом блюде важно не делать акцент на отдельные аспекты, а уловить общий посыл.

Не стоит пытаться рассмотреть это новшество частями, важно увидеть картину целиком.