Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Александрова "Домовенок Кузька": главные герои,какова главная мысль сказки?
Сказка Татьяны Александровой "Домовенок Кузька" начинается с момента знакомства девочки Наташи с маленьким домовым, который вдруг оказался в городском доме. Все в доме кажется Кузьке неправильным и незнакомым, но постепенно он привыкает жить в ящике для игрушек и ведет образцовое хозяйство. Он рассказывает девочке историю своей жизни, приключения с лешими и бабой-Ягой, рассказывает о противных кикиморах и добрых русалках, о простом медведе и хитрой лисе, о многих других своих друзья.
Главные герои сказки "Домовенок Кузька":
Девочка Наташа. Добрая и любознательная. Полюбила домовенка и совсем-совсем его не боялась
Домовенок Кузька, восемьсот лет. Совсем ребенок по меркам домовых. Наивный и доверчивый, работящий.
Лешик, сын лешего, друг Кузьки.
Баба-Яга. Так полюбила Кузьку, что не хотела с ним расставаться
Кот бабы Яги. Помогал друзьям сбежать от бабы-Яги
Кикиморы. Украли сундучок Кузьки
Русалки. Переживали, когда Кузька пропал
Лиса. Придумала как обмануть кикимор.
Медведь. Добрый увалень.
Главная мысль сказки: со всем можно справиться и все преодолеть, если есть у тебя верные друзья. Ну а в доме должен быть порядок.
система выбрала этот ответ лучшим
Главный герой - домовенок Кузька вдруг очутился в Наташиной квартире. Познакомившись поближе, Наташа и домовенок стали друзьями. Помимо Наташи, в Кузьки были и другие друзья: это лесные жители Лешик и его дед Диадох, домовые с которыми он жил раньше, еще до Наташиной квартиры. Во время путешествия, которое случилось больше ста лет назад Кузька встречал Бабу-Ягу, кикимор, Водяного, русалок. Сейчас Кузьке 7 веков, и он еще совсем маленький.
**
Главная мысль сказки: самое ценное - это дружба, хорошее отношение друг к другу, взаимовыручка. Нужно учиться жить так, чтобы находить друзей и чтобы друзья находили тебя.
Главный герой сказки Александровой "Домовенок Кузька" - забавное существо, которому от роду семь веков. Кузька - так зовут домовенка, и он очень напоминает крохотного мальчика с золотыми волосами. Домовенок добрый и открытый, он очень хозяйственный и обожает все сладкое.
Домовенок подружился с семилетней девочкой Наташей, которая его радушно приняла и поселила в своей комнате. Позже она приютила еще двух домовых и маленького водяного.
Друзьями Кузьки являлись лесные жители: лесовичок Лешик и дед Диадох. Они не раз спасали домовенка и помогали ему убежать от Бабы-яги, которая является второстепенным персонажем, но очень колоритным.
Не забудем упомянуть лесных зверей Лису и Медведя, которые приходили в гости к Кузьке, когда он проживал у деда Диадоха. Кроме того, в сказке мы встречаемся с кикиморами, Водяным, лягушками и дедом Папилой, который вынес домовят из горящего дома.
Главная мысль сказки заключается в том, что друзья занимают в жизни каждого человека важное место. Друзья и в беде помогут, и разделят вместе с нами радостные события. Сказка учит нас тому, что друзьям нужно помогать, даже если они не обращаются к нам с просьбами. Сказка напоминает нам о том, что нужно знать родословную своей семьи и помнить о своих предках.
Сказка "Домовенок кузя". Сказка написана Татьяной Александровой. В народе сказку называют "Кузька".
Татьяна Александрова (1929-1983), это советская детская писательница, художница.
Сказка повествует (рассказывает) о девочке Наташе и забавном, лохматом домовенке.
Главные герои сказки:
1 Кузенька, Кузя, Кузьма (Домовенок).
2 Девочка Наташа.
3 Баба-Яга.
4 Русалочка.
5 Кикимора.
6 Дед Диадох.
7 Лешик.
8 Сорока.
Главная мысль сказки:
1 Нужно помогать всем людям, независимо от того, знакомы ли Вы или нет.
Мне очень понравилась сказка - Домовенок Кузька, в этой сказке главной мыслью является то, что нужно помогать всем людям и совсем не важно то, знаком ты с этим человеком или не знаком, является ли он родственником или же не является. Ведь очень важно то, чтобы каждый человек ощущал поддержку на себе. Ведь она очень важна в мире.
Здесь, главным героем выступает такой персонаж, как: Домовенок Кузька. Мне очень понравилась дружба между домовенком и семилетней девочкой и я понял, что нужно обязательно научиться поддержке.
Также важно отметить то, что присутствие данных персонажей очень влияет на картину и если бы Домовенок был один, то автор не смог бы показать основную мысль:
Сказка Домовенок Кузя, считается любимой сказкой многих детишек. А вот главным героем сказки, является конечно же сам Домовенок по имени Кузька. Этот славный домовенок обладает фантастической харизмой в данной сказке. У сказки также имеются и второстепенные герои, это Баба Яга, дед Диадох, Лешик, Сорока, и маленькая девочка Наташа. Главная мысль сказки скрывает скорее всего доброту, искренность, дружбу между героями сказки. Будьте добры друг с другом.
Если анализировать мультфильм, то сказка об одиночестве. Кузя - просто игрушка, которую Наташа нашла в старом доме под снос и "оживила". Косвенно на одиночество нам указывает мир взрослых, у которых Наташа видит только ноги, насколько они высоки, и мама, которая довольно формальна в общении с дочерью. Однако эта модель работает только для первой серии