Дрожжин "Хорошо, привольно летом!" какая главная мысль?

Niki M [459K] 5 месяцев назад

Хорошо, привольно летом!

Зеленеет тёмный лес,

Смотрит с ласковым приветом

Солнце жаркое с небес.

С. Дрожжин

В каком предложении выражена главная мысль, а в каком – автор её раскрывает?

Спишите. Проверьте себя.

К каким словам стихотворения можно подобрать синонимы? антонимы?

Какое слово употреблено в переносном значении?

Главная мысль выражена автором в первом предложении:

Это предложение, скажу на всякий случай, является безличным. Подлежащего нет, а сказуемое выражено категорией состояния, словом «хорошо».

Последующие три предложения раскрывают подробности главной мысли. То есть - почему хорошо.

Подберем к словам синонимы и антонимы.

Хорошо - прекрасно, замечательно , отлично, великолепно. (синонимы)

Хорошо - плохо, мерзко, отвратительно, погано. (антонимы)

Привольно - свободно, широко, пространственно (синонимы)

Привольно - скованно, тесно, неуютно (антонимы)

В переносном значении употребляется слово "смотрит", "солнце смотрит". У солнца как известно глаз нет. Это светило, астрономическое тело, звезда