Определить, какую писать приставку из этих двух без- или бес- в слове, легко и просто.
Вот несложный алгоритм.
1) Сначала нужно выделить в рассматриваемом слове приставку.
2) Далее смотрим на корень, а именно на его первую букву.
Выражаясь математическим языком, это необходимое и достаточное условие, чтобы не ошибиться при написании слова с такой приставкой.
В соответствии с правилами нашего языка русского буква С в приставке пишется в том случае, если после нее стоит глухой согласный звук, например: беспомощный, бессовестный, бескорыстный, бесшабашный.
Буква З в приставке пишется, когда за ней следом идет гласный или звонкий согласный, например:
безалаберный, безголовый, беззащитный, безмолвный, безжизненный, бездомный.