Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Помимо этого, помимо всего, помимо того - вводные сочетания, которые выделяются запятыми или иногда тире.
В часто встречающейся конструкции "помимо того (,) что" запятая может ставится или перед "что", или после.
модератор выбрал этот ответ лучшим
Наличие в предложении сочетания "помимо (того, сказанного, всего, указанного, этого)" не гарантирует обязательность наличия (постановки) до и после "помимо" запятых.
Вводной конструкцией "помимо (этого, сказанного, всего, указанного, того)" становится в случае значения "более чего-либо" - понадобятся запятые.
Например:
"Зинаида позвонила Аркадию, помимо того, что уже звонила Анатолию".
У Николая, помимо работы, были ещё и хобби".
Вводной конструкцией "помимо (этого, указанного, всего, сказанного, того, подчеркнутого)" не становится в случае значения "вопреки" - запятые не понадобятся.
Например:
"Глафира пришла к Анастасии помимо её желания".
"Помимо того", "помимо этого" и т.д. могут иметь разные значения.
Например, эти слова можно заменить синонимом "кроме того", "сверх этого", а далее следует оборот - все вместе и выделяется запятыми.
Пример:
Ребята купили не только мороженое, помимо этого они потратили деньги на газировку и орешки.
Ребята купили не только мороженое, помимо этого газировку и орешки, поэтому остались без денег.
Ребята купили не только мороженое, помимо того, что они потратились на проезд, они приобрели еще газировку и орешки.
Но иногда "помимо" употребляется в значении "вопреки", и тогда запятая не ставится. Пример:
Она помимо своего желания решила помочь этому человеку.
Но очень часто "помимо того" или "помимо этого" является вводным словом. В этом случае к нему или от него нельзя задать вопрос, он не связан с другими членами предложения. И тогда такая вводная конструкция обособляется с двух сторон запятыми. Пример:
Помимо этого, я хочу рассказать вам историю о своем детстве. (вводное слово)
Помимо (чего?) этой лекции я бы хотел вам рассказать историю о своем детстве.
Ученик, помимо этого, сделал уроки по русскому языку, математике. (вводное слово)
Ученик, помимо этого дополнительного урока, еще сделал домашнюю работу по русскому языку и математике. (обособленное дополнение).
При написании таких выражений как "помимо этого", "помимо всего", "помимо того" встречаются случаи когда их нужно на письме обособлять, но это требуется не всегда.
Когда рассматриваемое выражение в предложении играет роль вводного (если убрать из предложения вводные слова, то смысл не изменится), то требуется обособление запятыми.
Когда рассматриваемое выражение употреблено в предложении в значении "вопреки" (попробуйте заменить этим словом), то обособление его запятыми не нужно.
Для понимания приведем пример:
Помимо этого, существуют и другие проблемы.
Мы пошли на городской праздник помимо разрешения родителей.
Слово "помимо" на письме может выделяться запятыми, а может и не выделяться.
В том случае, если предлог "помимо" имеет значение "кроме чего-то", либо "сверх чего-то", тогда постановка запятых не требуется.
Мария купила сладости, помимо продуктов на главное блюдо.
Запятая не нужна, если "помимо" в тексте несёт смысловое значение "против чего-то", "вопреки".
Марта помимо своего портфеля несла в школу ещё папку с английским.
Разберемся, нужно ли выделять запятыми выражения "помимо этого", "помимо всего" и подобные.
Втречаются разные ситуации, смотреть нужно в каждом конкретном случае. Постановка запятых зависит от того, является ли рассматриваемое сочетание вводной конструкцией.
Если сочетание "помимо..." употреблено в значении "кроме чего-то", "более чего-то", то это вводная конструкция. В этом случае требуется постановка запятых.
Если сочетание "помимо..." употреблено в значении "вопреки", "более чего-то", то это не является вводной конструкцией. В этом случае не требуется постановка запятых.
Пример:
Помимо того, я сегодня ознакомлю вас со следующей темой.
Помимо основного заработка, у меня есть и дополнительная подработка.
Ученик принял решение помимо воли родителей.
Если эти словосочетания являются вводными конструкциями, то выделение запятыми будет обязательным. "Помимо этого", "помимо всего", "помимо того" - эти очетания слов мы можем увидеть в начале, в конце предложения или в его середине.
Например:
Помимо этого, мы еще не совсем готовы к сдаче плана.
Мальчик, помимо всего, решил еще и в магазин зайти.
Если же интересующие нас словосочетания имеют смысл "кроме того" и являются частью оборота, то запятую поставим только перед ними:
Мальчик не только помыл всю посуду, помимо этого он подмел и пол в кухне.
Слово "помимо" на письме выделяется запятыми, но не всегда. В частности если оно исполняет роль предлога "помимо", тогда запятую ставить не нужно. Если данное слово исполняет роль предлога, то тогда оно имеет такие значения как: "сверх чего-то" и "кроме чего-то".
Запятыми же данное слово должно выделяться в том случае, если оно несет за собой такие значения как: "против чего-то", "вопреки" или "помимо".
Помимо этого, помимо того, помимо всего - в русском языке это все вводные слова, словосочетания. Соответственно, если они стоят в середине предложения, то они должны выделяться запятыми с обеих сторон; если они стоят в начале или конце предложения, то отделяются запятой.
Нужно видеть предложение полностью, так как могут быть и нюансы.
Но чаще всего эти словосочетания являются вводной конструкцией (вводными словами0 и поэтому выделяются запятыми.
Но если слово "помимо" используется в значении "вопреки" то запятая не ставится.