Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Можно ли в варенье добавить меньше сахара, чем в рецепте?
Мне очень нравится черничное варенье. Но сахара кладу не 1:1, а 2:1. То есть сахара в 2 раза меньше. Тогда варенье не такое приторное. Правда, храню его в холодильнике не больше 2 недель. Можно ли такое варенье закатать под металлическую крышку? Не скиснет ли оно? Поделитесь опытом.
Варенье,это когда ягоды варят с сахарным песком или без него. При таком приготовлении количество сахарного песка можно регулировать по своему вкусу,главное чтобы ягоды хорошо проварились,а потом можно закатать металлической крышкой и хранить при комнатной температуре.
А черника протертая с сахаром требует хранения в холодильнике и при меньшем количестве сахара может закисать.
Если вы варенье хорошо сварили, а не просто протерли с сахаром, ягода у вас созревшая и не кислая, то вполне можно сахара добавить 1 к 1, а не больше, если не любите слишком сладкую заготовку. Обычно сахара берётся больше, если ягода кислая или протираете её с сахаром. Варенье конечно может забродить если уж совсем мало сахара, но в количестве 1 кг волне нормально. Но если сомневаетесь, то лучше опираться на проверенный рецепт и не экспериментировать. Жалко будет выбрасывать заготовку, ведь не все умеют или желают делать вино из испорченного варенья. Чтобы заготовка не портилась, простерилизуйте банки и крышки хорошо ещё. Если предполагаете заготовку съесть быстро, она будет в холодильнике, то можно и меньше сахара тоже положить. Если будет хранение длительное, то делайте как в рецепте, ибо скиснет, а продукты и время жалко.
Варенье, конечно, можно сварить с меньшим количеством сахарного песка, но тогда его нужно будет герметично закатать в горячие простерилизованные банки. А вот, если вы собираетесь перебирать ягоды с сахарным песком в меньшем количестве, тогда этот продукт нужно обязательно хранить в холодильнике, и тогда с ним ничего не случится.
Можно, рецепт это не Закон, и строго следовать пропорциям указанным в нем или нет, дело ваше. Если вы не намерены хранить варенье до весны, и предполагаете употребить его в ближайшие месяцы, то сахара можно и недосыпать. Если предполагается долговременное хранение, то лучше не рисковать.
Вообще, 2:1 - это слишком. Мы никогда так не варили, слишком сладко. Если говорить именно об этой пропорции, то конечно можно положить меньше. В варенье из кислых ягод обычно кладем больше сахара, но не в два раза. А если ягоды не кислые, то объем сахара можно уменьшить. Главное, ни в ту, ни в другую сторону не переусердствовать, если планируете именно закатывать, а не хранить в холодильнике. Чаще всего добавляется сахара столько же и еще немного, также немного воды. Обычно этого достаточно, если варенье хорошо проварено, тара стерилизована, технология закатывания соблюдена. Съесть можно в течение нескольких месяцев.
Вообще-то, лучше соблюдать рецептуру, как по мне так лучше всего брать сахара и ягод (или фруктов) в равных пропорциях, варенье получается не слишком приторным. Но если вы говорите, что не закатываете на зиму, а храните в холодильнике не более двух недель, то вполне можно положить сахара и меньше.
А вот если варенье консервируется, то лучше следовать рецепту, иначе могут быть неприятные последствия, банка с вареньем может взорваться или варенье начнет бродить.
Если вы его закатаете в стерилизованные банки, то скиснуть оно не должно. Варенье вообще, даже при малом количестве сахара хорошо хранится. Я в клубнику добавляю совсем чуть-чуть - и все замечательно хранится.
А не закатанное в холодильнике часто скисает при длительном хранении.
Раньше, когда сахара не было, варенье вообще было из одних ягод. И зиму стояло.
Вот сегодня вспомнила об одном способе приготовки варенье.
Нужно варенье не варить, а жарить на чугунной сковороде.
Разогрет сковороду на огне, всыпать 3 стакана черники и один стакан сахара.
Получается 1:3.
Конечно такое варенье очень вкусное и сладкое.
После жарки его сразу закатать в банки и перевернуть, укрыть одеялом до остывания.
Два к одному можно попробовать именно с черникой, поскольку она сама достаточно сладкая. Сделайте небольшую порцию и закатайте. Может быть, и не скиснет. Но все же желательно брать сахара столько же, сколько и ягод.
Главное,чтобы было не меньше,чем один к одному,если в рецепте указано большее количество сахара,то можно убавить за исключением кислых сортов ягод.
Меньше сахара можно добавлять в варенье, чем в рецептуре, но вы учтите, что варенье может быть немного кисловатым.
Так же недостаток сахара, может повлиять на срок хранения варенья, ведь при малом количестве сахара, варенье может испортиться преждевременно, скислиться, поэтому такое варенье нужно хранить в прохладном месте, а именно в холодильнике.