Какие цветы нужно сеять на рассаду в феврале?

spring948374 [530K] 12 лет назад

В феврале месяце садоводы, цветоводы и огородники, начинают посев семян цветочных и овощных, ягодных культур.

И каждый раз цветоводы более серьёзно относятся к выбору цветов, ведь от их выбора и вкуса зависит не только качество выращенных цветов, но и красота, которая будет окружать их весь весенне-летний период.

В феврале надо сеять такие цветы :

Гвоздику Шабо, Гелиотроп, Бегонию, Бальзамин Уоллера, Сальвия (шалфей), Лобелия, Маргаритка, Анютины глазки, Астры, Цинии, Портулак, Дельфиниум, Львиный зев, Хризантему, Петунью, Китайскую розу, Хохлатку.

При посеве семян цветов обязательно надо учитывать достаток света, рассада цветов очень светолюбива, поэтому если не хватает света, надо приобрести лампу дневного света и лампу поставить как можно ближе к рассаде.

Из-за недостатка света рассада вытягивается, у рассады развиваются болезни, рассада может погибнуть.

У дачников, огородников, цветоводов скоро начнётся жаркая пора. Ведь уже в конце января и по самый март начнутся посадки рассады различных огородных культур.

Как успеть все посадить вовремя и не зря потратить силы и время читаем советы здесь, на Большом Вопросе.

В феврале можно посадить на рассаду дома множество разных цветов.

Сажаем в феврале хризантему рассада

Например: Хризантемы

Рассада петуньи в февраля

Петунья

Рассада лобелии в феврале

Лобелия

Рассада гвоздика февраль семена

Гвоздика

Бегония уход рассада семена февраль

Бегония

Лаванда из семян фото

Лаванда

Фиалка виола рассада семена

Виола, фиалка

Я перечислила самые основные, любимые садоводами цветы. Но есть ещё и менее популярные.

Но даже из этих цветов можно сформировать превосходные клумбы под окном в городе или в саду. При правильном уходе некоторые цветы дадут семена, в последующие годы их сажать уже не придётся. Распространятся самосевом.

Февраль самый подходящий месяц для посева цветов на рассаду.

В феврале на рассаду сеют любимицу всех садоводов - петунию, так же можно посеять сурфинию и лобелию. Также для февральского посева прекрасно подойдут Эустома или Лизиантус.

Так же в феврале на рассаду сажают гвоздику шабо, бегонию, лаванду, астры, маргаритки.

Среди цветов которые можно посадить в феврале я бы выделил следующие:

Первая эта прекрасная фиолетово - голубая ЛИБЕЛИЯ. Этот цветик в целом низкорослый, так что его можно садить и как кавровое растение. Садить его нужно в конце февраля, в начале марта.

Второе растение это очень статусные во все времена ГВОЗДИКИ. Правда их рост начнется только через 5 - 6 месяцев после их рассады, но февраль считается оптимальным месяцем для посадки этих цветов.

Третье растение которое наиболее пригодно для посадке это Вечно цветущая Бегония.В зависимости от сорта она может иметь как зеленые, коричневые, но чаще всего встречаются розовые листья.

За ними не нужно особого ухода, но при этом они будут радовать ваш глаз.

Если Вы не сможете обеспечить посевы цветов подсветкой в течении 12-14 часов, то лучше посевы перенести на более позднее время, когда день становится длиннее (23 марта) больше света\солнца. Иначе посевы и рассада будут хилыми и пышное цветение не порадует Вас. Мартовские посевы (конец 1-ой декады) будут сильнее и перегонят в росте февральские без качественной подсветки. К перечисленным выше цветам добавила бы бархатцы (тагетес) и колеус.

На рассаду в феврале сажать можно уже немало цветов, как для дальнейшей высадки в грунт на даче, так и для композиций в горшках.

Очень красивые цветы - петунии. Можно высаживать с начала февраля.

Гвоздика Шабо. Сажаем в феврале, но цветочки увидим от силы месяцев через 5. Поэтому так рано можно высаживать.

Бегония. Лучше всего для цветочных композиций в горшках.

Лаванда. Устойчива к холоду, поэтому держать можно даже на балконе.

Из цветочных культур в феврале на рассаду можно сеять лобелию, пеларгонию (герань), гвоздику, петунию, вербену, циннию. Такой ранний посев позволит получить цветущие растения в самые ранние сроки.

А ещё в январе-начале февраля кроме посева семян на рассаду можно производить выгонку луковичных для получения цветов к 8 марта!

В основном цветы на рассаду начинают сеять в марте, но есть некоторые цветы которые нужно уже сеять в январе-феврале. К таким цветам относятся: гвоздика Шабо, сальвия, лобелия, бальзамин, маргаритки, виолы, портулак.

В феврале на рассаду сеют цветы, которые имеют продолжительный вегетационный период, чтобы подольше порадоваться цветению.

Многие цветоводы сеют петунию уже в феврале, всходит обычно она при правильной посадке хорошо, а вот дальше могут возникнуть проблемы.

Можно посеять лобелию, бегонию вечноцветущую, виолу (анютины глазки), шалфей сверкающий, гелиотроп.

Циния, петуния,бегония, астры, хризантема, львиный зев , дельфиниум,лобелия, маргаритки, портулак, лаванда, сурфиния - эти цветы прекрасно подойдут для выращивания в феврале месяце для рассады. Выбор цветов большой, разнообразный, поэтому приобретайте качественные семена у надёжных производителей, сажайте и получайте хорошую рассаду.

Кроме огородных культур в феврале можно сеять цветы на рассаду. Например, можно посеять семена многолетних розы, хохлатки и дельфиниум. Из однолетних

львиный зев, астра, вербена, хризантемы, петунии, цинии, бегонии,

виола. Сеять семена можнов цветочные горшки, а вот землю лучше покупать в магазине