Фразеологизмы со словом жилетка, примеры и их значение?

AnyaSneg [73.2K] 9 лет назад

Очень мало в русском языке устойчивых словосочетаний со словом "жилетка". Но помимо общеизвестного "плакаться в жилетку", существует еще несколько очень интересных фразеологизмов:

Парень-жилетка - описывает редкий вид друзей-мужчин, которым можно поплакаться, излить душу, попросить совета, как у подружки.

От жилетки рукава - этот фразеологизм можно описать другим фразеологизмом: не пришей кобыле хвост. Так говорят о нелепице, о чем-то совершенно ненужном, неподходящем, абсолютно бессмысленном, о том, что не сочетается с общепринятым.

(Одеть) жилетку наизнанку - притвориться, принять вид добродетеля, имея свои корыстные намерения и планы.

Фразеологизмов с этим словом немного. мне вспомнился один, известный. Плакать в жилетку - жаловаться на свою судьбу, ища в ком-то сочувствия, утешения.

Плакаться в жилетку - обращаться за сочувствием к другому человеку, жаловаться на свою нелёгкую судьбу.

Мужчина-жилетка - внимательный, понимающий мужчина, который всегда выслушает женщину, которая стремится пожаловаться на свою судьбу.

От жилетки рукава - абсолютный ноль, совсем ничего, ведь у жилеток нет рукав.

В данном случае поговорок не так много и странно, что многие не совсем приличные. Ну а из приличных это поменять жилетку на фрак. Это понятно , что можно объяснить как то что человек разбогател. ну а из неприличных, это часть фразы -... от жилетки рукава. И это означает, что вы от меня не получите даже крошки.