Не один и ни один - оба написания существуют в русской грамматике.
Их выбор зависит от контекста, от смысла высказывания.
Если в предложении содержится отрицание, то используем слово ни один, например:
Ни один человек не помнит своего рождения.
Частица "ни" усиливает отрицание, выраженное глаголом с частицей "не".
Если же в предложении содержится утверждение, то используем слово не один, например:
Не один учебник мне понадобится в подготовке к экзамену.
В данном контексте слово "не один" равнозначно "много, несколько учебников", а у глагола нет отрицательной частицы "не", что свидетельствует об утвердительном смысле высказывания.