Какое проверочное слово к слову "предложение"?

Тори Торичка [61.3K] 9 лет назад

Предложение - существительное среднего рода. Ударение падает на третий слог.Возьмем пару однокоренных слов - предложение - предлог (чередование г, ж в корне), проверка второго гласного в корне через слово предлОг, где -о- в ударной позиции.Приставка -пред- так и пишется с -е-, другого правописания для этой приставки нет.

Ознакомившись с вашим вопросом могу сказать, что на него легко ответить если вспомнить курс русского языка который все мы с вами проходили, чтобы понять какую букву писать: "А" или "О" нужно узнать какой корень у данного слова. Если внимательно посмотреть можно понять, что у слова: "предложение" корень "лож", поэтому нужно писать букву "О", так как у нас есть правило: "Лаг" - "Лож". Префикса "Прид" не существует, поэтому нужно писать: "Пред".

Здесь в пятом классе средней школы изучают правила по правописанию корней лож и лаг. Так вот в корне лож пишется о пример приложение, изложение. А в корне лаг пишется а , пример излагать. так что и здесь нпдо запомнить и можно считать что это тоже словарное слово.

Слово Предложение является существительным среднего рода и второго склонения с окончанием -Е: Предложения-Предложением.

Ударение в нем падает на третий слог: ПредложЕние.

Корнем слова оказывается морфема ПРЕДЛОЖ-, либо -ЛОЖ-: Предлагать-Предложить-Предположить.

Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная О, а само слово можно ошибочно написать как предлАжение.

Для проверки этой гласной следует воспользоваться правилом написания гласных в корнях ЛОГ/ЛАГ, а именно, если после корня идет суффикс глагола А, то и в корне пишем А. В нашем слове после корня идет суффикс ЕНИ и следовательно пишем букву О.

ПРЕД в этом корне оказывается исторической приставкой и пишется по принципу единообразия написания приставок, ведь приставки ПРЕТ не существует.

В слове "предложение" следующие орфограммы:

  1. Префикс ПРЕД- (варианта ПРИД не существует).
  2. Корень ЛОЖ. Чередующиеся корни ЛАГ - ЛОЖ: перед Ж - О, перед Г - А.

Ударение падает на третий слог, больше орфограмм для проверки в этом слове нет.

Слово "предложение" является среднего рода в единственном числе.

Корень в этом слове будет "лож", значит правильно написать букву "о", а не "а".

Приставка в этом слове будет "пред", приставки "прид" просто нет.

Проверочное слово будет - предложить.

Перед нами существительное и причем, существительное среднего рода, единственное число.

Находим корень этого слова, корень"лож", после корня суффикс "ени", значит слово пишется с гласной "о", "предложение", а "пред" это прситавка.