Какая часть речи слово "там", можно понять, если выяснить его общее грамматическое значение и морфологические признаки.
Рассмотрим следующее предложение, в котором имеется это слово.
Там слышен какой-то шорох.
Слово "там" не изменяется, поясняет сказуемое и отвечает на обстоятельственный вопрос:
слышен (где?) там.
Это признаки самостоятельной части речи наречия. Но оно конкретно не обозначает место, а только указывает на него:
там - это где? Рядом, справа, слева или вдалеке?
Слово "там" - это местоименное наречие.
Оно принадлежит к разряду указательных местоименных наречий:
здесь, тут, туда, тогда и пр.
Примеры
Там в чаще лесной живет медведь.
Там, в голубой прозрачной воде моря, мелькают разноцветные рыбки.
Кто знает, что там?