С 1769 года и по сей день Георгиевская лента является символом воинской доблести.
Люди, чьи родные ковали победу над гитлеровской Германией, не задаются вопросом "когда Георгиевская лента стала символом Победы", потому что дата указана на медалях ветеранов. 9 мая 1945 по Московскому времени вступил в силу Акт о капитуляция гитлеровской Германии, 9 мая 1945 года Президиум Верховного Совета СССР подписал Указ об учреждении медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». 9 мая 1945 года георгиевская лента стала одним из символов Победы.
Посмотрите на пятиугольную орденскую колодку. Она обтянута георгиевской лентой из трех черных и двух оранжевых полос, по краям узкая каемка оранжевого цвета.
Этой медалью были награждены миллионы военнослужащих и гражданских лиц - все, кто воевал против фашистов во время Великой отечественной войны и обеспечивал работу фронта.
_
Кто решил, что это символ Победы? Президиум Верховного Совета СССР, учредив именно Георгиевскую ленту на колодке медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Впрочем, официальным символом победы над нацистской Германией было и остается Знамя Победы, но знамя одно и оно в Москве, а медаль на груди.
Кто-то, возможно, скажет, что на колодке медали «За победу над Германией» не георгиевская, а гвардейская лента, и будет неправ, потому что Гвардейская лента = Гергиевская лента.
Немного истории.
Пожалуй, начну с того, что святой Георгий — Победоносец. Награды в его честь всегда давались только за воинскую доблесть.
Орден Святого Георгия, как высшую воинскую награду, учредила Екатерина Великая в 1769 году. Она же и ввела орденский статут с описанием награды и орденской ленты.
Некоторые из наших современников любят цепляться за описание Георгиевской ленты образца 1769 года — «о трёх чёрных и двух жёлтых полосах». Но во-первых, в те времена в русском языке не было слова «оранжевый» для обозначения цвета. Во-вторых, с геральдической точки зрения желтый и оранжевый это одно и то же. В-третьих, просто посмотрите на супервест 1798 года (орденский камзол без рукавов) и на прижизненные портреты георгиевских орденоносцев графа А.Г.Орлова и фельдмаршала М.И.Кутузова.
_
При Александре I была учреждена георгиевская награда для нижних чинов — Знак отличия Военного ордена (Георгиевский крест). Тогда же была учреждена и медаль «За храбрость» для тех, кто не состоял в регулярной армии (для казачьих формирований, пограничников и т.п.). Обе награды носились на колодке, обтянутой Георгиевской лентой.
В 1913 году Николай II внес небольшие поправки в статут. Георгиевская лента официально стала о двух черных и трех оранжевых полосах.
_
Вышеперечисленное это персональные награды. Кроме них были коллективные: Георгиевские трубы и рожки, знамена, штандарты, которыми награждались полки и военные корабли.
_
А теперь что такое гвардия? Это отборные воинские формирования. В вооруженных силах Российской империи был сформирован Гвардейский экипаж, который вместе с другими войсками принимал участие в военных кампаниях 19 века и в Первой мировой войне. Одним из знаков отличия Гвардейского экипажа были георгиевские ленты на бескозырках моряков.
Ниже фото альбома с акварелями — подарок императрице Марии Фёдоровне от Гвардейского экипажа. 1892 год. Центральный музей ВМФ, СПб. Обложка альбома украшена Георгиевской (гвардейской) лентой. Адмирал Кузнецов приказом № 142 от 10 июня 1942 года утвердил именно Георгиевскую ленту, которая была в русской армии, как знак отличия. В приказе она носит название «Гвардейской», но суть не меняется.
_
С началом Великой отечественной войны на фронт пошли сотни тысяч солдат, прошедших Первую мировую. Тысячи из них были награждены Георгиевскими крестами. Никто не препятствовал ношению царских наград.
В ноябре 1943 советским правительством был учрежден Орден Славы — солдатская награда для нижних чинов. В СССР всё нормально было с идеологией. Неспроста лента Ордена Славы точь в точь повторяла ленту солдатского Георгиевского креста.
P.S. Ни в коем случае не претендую на лучший ответ. Это просто информация для общего развития. Не все люди имеют возможность посетить выставки и музеи. Но каждый думающий человек при желании может расширить свой кругозор, а не жить в плену стереотипов.