На какое время нужно замачить семена в марганцовке?

Ольга4521 [1.3K] 10 лет назад

Вообще мне надо на 1 ,двое суток замачить. А вот с марганцовеой не разъест ли ? Я про семена цикламенов.

Если раствор марганцовки насыщенный розовый, то вынимать нужно минут через 15-20, а затем промыть под струей воды. Если же раствор слабый (чуть розоват), то можно держать часов 5.

Семена любых растений обязательно обеззараживаю в растворе марганцовки-никто не даст гарантию что с семенами не занесу на какой-нибудь вирус. В тёмно-красном растворе марганцовки температурой 25-30 градусов обрабатываю семена 20-30 мин, промываю проточной водой и замачиваю в растворе одного из стимуляторов роста: Энерген, Эпин+Циркон (или один из них), НВ101, "Байкал", "Сияние" или "Возрождение", гумат калия и пр. Выдерживаю в тёплом месте в полиэтиленовом завязанном пакете рекомендованное время или до того времени как семена "наклюнутся".

Перед посевом рекомендуется произвести дезинфекцию семян, поместив их в раствор марганцовки. Для этого семена складывают в марлевый мешок и опускают в розовый раствор марганца. Процедура замачивания длится около 15 минут, передерживать не стоит, иначе семена можно сжечь. После марганцовой ванны семена следует ополоснуть под струей воды.

Если ваши семена от официальной фирмы-производителя, то замачивать их в марганцовке необязательно. Абсолютно все такие семена уже прошли необходимую предварительную обработку, за исключением замачивания в воде, если таковое требуется.