Начало совместной жизни, - контрольный выстрел в любовь?

iris [94.2K] 12 лет назад

Обсуждали,обсуждали тут,- http://www.bolshoyvopros.ru/questions/137189-ljubov-taki-eto-prezhde-vsego-chuv­stva-ili-otnoshenie.html#answer440223,- сложно это все... Никто не учит строить отношения,слушать сердце,себя,партнера... Что же рушит любовь? Что ее убивает? Быт? Не умение строить совместную жизнь? Или эти трудности преодолеть просто,а есть другие причины?

Не контрольный выстрел в любовь, а начало агонии страсти. Согласитесь, любовь и страсть понятия несколько разные, хотя и не взаимоисключающие. Любовь нельзя убить, её можно растратить, растоптать или потерять.

Что такое любовь? - Это главным образом, соединение или соприкосновение двух внутренних энергетик двух людей - мужчины и женщины похожих по своему составу, структуре и качеству, и чем более будет эта "похожесть", тем более будет происходить сочетаемость и слияние между ними, и тем сильнее по своей силе будет любовь. А чем сильнее будет любовь, тем крепче будет обоюдная связь и сама продолжительность взаимоотношений двух слияний как бы в одно целое. Поэтому часто говорят, что объект любви, это вторая половинка. То есть вторая половинка одного целого. Когда происходит подобная встреча людей, у которых возникает такая вот любовь, то совместная жизнь - это не "контрольный выстрел" в свою любовь, а это напротив, самопроизвольная цель, необходимость и неизбежность конечного итога слияния двух любящих половин в одно целое - родное целое. "Целое", которое в последствие может увеличится в своём объёме, ещё более укрепляясь в своём значение - рождением ребёнка, что можно назвать, венцом любви - Семья.

И, напротив если внутреннея энергетика не сочетается между женщиной и мужчиной, на первой стадии симпатии и влюблённости между ними, то всё будет происходить в обратном порядке, будет происходить в последствии отталкивающий эффект, а не притягательный, что не даст им обоим слиться воедино, не произойдёт "одного целого", даже в случае если в порыве физической страсти и сексуального влечения появится ребёнок, станут жить вместе, создастся семья, но - внутреннего слияния не произойдёт, и между ними этот отталкивающий эффект будет постоянен и только с годами усиливаться. Но, что до полного разрыва и развода могут уже удерживать какие либо расчёты - общий ребёнок, или какая либо материальная ценность или положения и связи. (судьба карьеры, источник материального достатка или возможно что и богатого наследства, причин могут быть множество). Или же происходит развод. Тем более тогда, когда кто-то из них всё таки уже на том этапе их взаимоотношений и общего положения отчуждённости, возможно что, неожиданно для самого себя, повстречает вдруг всё таки свою настоящею любовь, свою родную половинку.

Ну, нельзя сказать, что контрольный выстрел, но это серьезное испытание отношений.

А помню первые недели совместной жизни с мужем, каким сюрпризом стали для меня многие привычки моего возлюбленного и как стали накаляться отношения от невозможности решить чисто бытовые проблемы. Месяца через три я вдруг решила, что все, больше так продолжаться не может и всерьез собралась уходить и этот момент стал переломным. После слез и серьезного разговора мы словно опомнились, что мы можем потерять и научились договариваться. Стали более терпимы к недостаткам другого, понимая, что и в нас этих недостатков немало.

Когда людям интересно вдвоем, когда есть о чем поговорить, тогда и возникает любовь которую уже никто не может разрушить. Когда люди слушают и слышат друг друга. Когда есть совместные планы к выполнению которых они идут рука об руку с одинаковой скоростью, а не кто-то впереди, а кого-то тащат насильно.

Прежде чем начать жить вместе нужно понимать всю ответственность, а не так, что поживем увидим. Потом и упреки и скандалы. Да просто не выросли из пеленок, не умеем принимать решения и отвечать за них.

Ведь в отношениях главное духовная связь, когда понимаешь друг друга без слов, когда мысли совпадают.

Если под любовью понимать влечение и страсть, которые вызывают больше всего эмоций и которые часто собственно за любовь и принимаются, то эти чувства имеют свойства затухать примерно через 3-5 лет (придумала не сама, но много читала об этом). Химические соединения, вырабатывающиеся в мозгу в этот период, надевают на человека "розовые очки". Это время необходимо для зачатия, вынашивания и рождения потомства. Затем "розовые очки" спадают, эндорфины больше не производится, мозг не получает наркотика счастья, некоторые пары (отношения которых строились исключительно на страсти) распадаются.

Начало совместной жизни должно стать продолжением любви, укреплять любовь, дарить любви новое дыхание.

Совместная жизнь не бывает без недостатков, но все эти недостатки не должны стать причиной того, что любовь постепенно угасает.

Взаимность, доверие и уважение помогут в совместной жизни сохранить и преумножить чувство любви.

Самое начало наверно трудно так назвать, ведь это новый этап, непривычный и партнеры реагируют на это особенно, а вот некоторое время, проведенное в совместной жизни - это да... Когда все очарование проходит, тогда начинаются выстрелы)))

Разбросанные носки или непомытые тарелки убить любовь ну никак не могут. Поэтому я бы сказала, что быт - это определённого рода проверка. И если чувства недостаточно сильны, то проверка может эта закончиться смертельным выстрелом.

iris [94.2K]
Но проверка-то идет уживчивости,а не любви! Любить можно и на расстоянии.Кстати,гораздо больше))  —  12 лет назад
Mizuki [15.7K]
Скажем так... Ужиться с человеком без любви к нему - да, можно. Но расстаться с человеком из-за того, что сложно с ним ужиться - значит, не любить его. Я об этом.
Если семья разваливается якобы из-за быта, то там ни уживчивостью, ни любовью не пахнет.
  —  12 лет назад
markett [137K]
Согласна...Быт семьи-это одно из проявлений любви.Дело в том, что нельзя любить человека только за его характер или только за его порядок, человека нужно любить в целом...целиком и если его носки, а точнее его привычка их разбрасывать способна развести людей, то это не любовь изначально...  —  12 лет назад
iris [94.2K]
Согласна тоже. Разве что усталость может привести тогда к разводу при наличии любви. Если характер совсем не ах,или дурные привычки.  —  12 лет назад
комментировать

Начало совместной жизни - это поезд в место где Вы мечтали провести отпуск (старость) и Вы либо сходите в пути (а некоторые и спрыгивают на ходу), либо прибываете в пункт назначения и наслаждаетесь покоем. Поезд не дом, что подразумевает ряд неудобств которые Вы совместно преодолеваете ради лучшего будущего.

А "контрольный выстрел" это чрезмерные амбиции, гордость, жадность, ревность и прочий ненужный багаж который берут с собой супруги.