Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Любовь таки - это прежде всего чувства или отношение?

Мазай [7.8K] 5 лет назад

Понимаю, что без чувств любовь немыслима, но что важнее в любви?

MBell [46.1K]
Отношение - в каком смысле?
А то сложно ответить.
 5 лет назад
MBell [46.1K]
Да... Ирис- 5+. Тогда еще сложнее, но и интереснее.  5 лет назад
iris [74.2K]
Еще бы кто ответ знал)  5 лет назад
MBell [46.1K]
Как могла ответила. Но.. рецептов нет.  5 лет назад
iris [74.2K]
Тут я не ответчик.Чукча не писатель,чукча читатель)) Задала новый,- http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/13­7444-nachalo-sovmest­noj-zhizni-kontrolny­j-vystrel-v-ljubov.h­tml  5 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
7

Сложный вопрос оказался. Оттолкнусь от комментариев.

понять принцип, на чем базируется любовь.

Понять просто. Любовь базируется на любви. На взаимном влечении к друг другу. На симпатии и сходстве взглядов. Это вначале.

А потом надо же жить не один год, а:

люди часто не понимают как строить отношения.

И мне так кажется. Отсюда и проблемы и разводы и измены и трагедии.

Как строить отношения никто не учит. А если учит, то общими словами. И сами учителя им не следуют. Этим словам.

Что Вы будете делать, когда любовь будет проходить испытания?

Для меня этот вопрос уже должен звучать так:

Что вы делали, когда ваша любовь проходила испытания?

Ответ.

Если просто скажу, что пыталИсь или старалИсь ее сохранить, это будет полуправдой.

Но факт, что сохранили. Оба. Вместе. Иначе невозможно.

А как? Это уже мемуары писать придется. Бесполезные для других. Потому что испытания у каждого другие.

Общий ответ.

Любовь, если это ЛЮБОВЬ сама подскажет, как строить отношения, чтобы ее не потерять. Впрочем, может неправа.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
iris [74.2K]
Да кого и слушать,если не ее,любовь-то! Только вот кто у нас умеет это слышать? Голова забита чем угодно,сердце открывает только эта любовь,-где опыт брать? В предыдущих отношениях? В прошлой жизни? Наверное,так,-если уметь его правильно истолковывать и умеючи применять. Зреет вопрос тоже...  5 лет назад
Мазай [7.8K]
Вот, MBell, Вы и внесли свою маленькую созидательную лепту в этот сложный и, в то же время, такой простой вопрос своим опытом и мудростью. Действительно, любовь - это нечто живое, во что погружаются и чем становятся двое. И она же самая ранимая и пренебрегаемая в мире. И то, без чего жить не можем. Я тоже знаю, как это слушать любовь), и как ее не слышать. Проблема, когда люди перестают слышать любовь - только эгоизм и гордость.
Для меня любовь - это ОНА. Не просто ее отвлеченный образ, кумир, мои "возвышенные чувства" к ней, а она сама)
Прямо поэзия пошла))
 5 лет назад
комментировать
5

текст при наведении

Любовь - это прежде всего некое состояние - огонёк, а сами чувства любви - это тепло, энергия жара исходящее от огонька состояния, а отношение в любви - это итог совокупности состояния и чувств в единое целое, от которого уже зависит мыслительный процесс управляющий намерениями и поступками влюбленного человека по отношению ко второй половине, которую любит.

При обоюдной любви - огонек горит не потухая, подпитывая друг друга, даря обоим влюбленным счастье.

Если же любит один, а другой в ответ нет, то это все ровно что пламенем огня лизать лед, который лишь разводит сырость и капает водой что попадает на пламя, сбавляя его пыл и постепенно выводя человека из состояния любви, что в свою очередь меняет мысли, намерения и поступки человека, а отношения приобретают иной характер - противоположный тому, что был во влюбленном состояние. Приводящий к разрыву, к разладу, к расставанию.

5

Любовь-это искусство. А в любви ещё важно понимание, уважение и забота).

4

Готова спорить с утверждением, что любовь - это искусство. Любовь - это дар свыше. Только по-настоящему этим даром дано обладать единицам, двум встретившимся половинкам. Любовь - море счастья для избранных. Более часто, практически на каждом шагу, встречается влюбленность, кратковременное влечение или кажущиеся сильными чувства, над которыми потом приходится либо трудиться, либо чахнуть - это НЕ ЛЮБОВЬ. И терпение, сохранение семьи ради кого-то или чего-то, та же извечно русская жалость - ЭТО ТОЖЕ НЕ ЛЮБОВЬ.

2

Отношения возможны и без любви, так как , подчеркну, влечение и влюбленность-это не любовь, но отношения завязываются именно с этих чувств, многие пары не различают любят они или нет, из-за этого и происходят измены, не до понимания и т.д. Любовь- это действительно дар, соглашусь с высказыванием выше, ведь не каждый может любить, а почему? Ведь любовь-это жертва, жертва над собой, жертва над временем, привычками, свободой, над уступками, многие себя жалеют: "Как это я не смогу пойти туда или сюда?",- "Что это значит ей или ему это не нравиться?". Мы боимся уступить или быть побежденными, но эгоизм с любовью не совместим.

2

Я свято убеждена, что любовь состоит из двух компонентов: страсти и дружбы. Страсть - это чувства, а дружба - это скорее отношение. И трудно сказать, что главное - думаю, это индивидуально в каждой паре. Кому-то важнее взаимопонимание, приятное совместное времяпровождение, а кому-то - секс и поцелуи.

2

Прежде всего это чувства, а отношения это уже следствие этих чувств. Сами отношения это результат чувств, правильнее сказать так: отношения несут в себе те оттенки и окраски проявления души, которые проходят через призму чувств.

2

А мне кажется, что любовь это отношения которые вытекают и строятся на чувствах. Это как две стороны одной медали, два полюса магнита

Мазай [7.8K]
А когда одна из этих сторон медали в кризисе? Что тогда с любовью?  5 лет назад
Костин [31.4K]
А тогда это не медаль, а дешевая китайская подделка  5 лет назад
комментировать
1

Чувственная любовь рождается у человека в его душе. Это можно назвать сущностью (Любовь-добро,любовь-единство и любовь-дружба)(эпаго,эрео и филея).Подлинная любовь выражается во всём том,что человек делает в своей жизни: в заботе о других(конечно о любимом человеке),приветливости, щедрости, в делах веры.И эти отношения считаются реальным, нормальным проявлением ,оформлением любви.А форма в философии должна помогать сущности существовать и развиваться в нужном направлении.Если проще то есть выражение ,что "Родину любить, это не камушки и цветочки целовать ,а сделать для неё то, что ей важнее всего"

1

Вопрос чуть ли не вечный. Если ты любишь, то часто слеп... Нельзя любить и не применять титанический труд в отношениях. Быть с человеком не просто. Понимать его, уважать, считаться с его мнением, привычками и пытаться видеть его таким, какой он есть, а не таким, каким ты себе его придумал - вот что значит настоящая любовь. А еще для настоящей любви нужно быть очень храбрым. Если ты страдаешь малодушием, то настоящую любовь познать сложно. Это не только чувство, это еще и определенные действия по отношению к возлюбленному.

1

Прежде всего это чувства со временем это чувство перерастает в отношение.Если вы первое время все время кричите о своей любви со временем начинается бытовыха мы эти слова говорим реже и реже.Но по отношению своего близкого человека ты понимаешь что он все равно тебя любит ты видешь его заботу ласку ДА ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ ЧТО ОТНОШННИЯ ТВОЕГО БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА ТАКИЕ ЖЕ КАК И КОГДА ТО ТОГДА КОГДА ОН КРИЧАЛ О СВОЕЙ ЛЮБВИ!!!!

1

Любовь это не только удовольствие, и далеко не всегда это удовольствие... Как в фильме Игла есть замечательные слова : "что отдашь - твоё. твоё счастье", то есть это именно желание отдавать себя,свое время, внимание, и что в твоих, силах любимому/любимой...Любовь может быть разной, но в ней нет места равнодушию. Равнодушие и любовь несовместимы.

1

Если Вы о любви мужчины и женщины, а не истинной любви к родным людям( жена и муж это не родственники) то это не любовь, а лишь действие феромонов, а действуют феромоны в пределах одной пары максимум 3 года! Дальше просто привычка или психо-эмоциональная зависимость! О любви там речь н идёт! Привычка и вынужденное сосуществование!

Мазай [7.8K]
Жестко, часто правдиво, но, думаю это не правило). Мой случай это опровергает.)  2 года назад
комментировать
1

Полагаю что сердце знает что то такое чего не знает ум или может сердце ошибается ,любовь может быть скандальной порою даже не уместной может быть опасной и совершать то о чём мы даже не думали но ошибочной нет ,в конце концов всё зависит от того где мы окажемся в итоге.

1

Любовь это сочетание этих качеств,мне кажется одно не может без другого.Какое может быть отношение хорошее без чувств,если только они не ради выгоды.И с другой стороны если у тебя есть чувства тебе постоянно будет хотется что то сделать для человека.

1

В любимом человеке вы ищете только хорошее,и стоит только чувствам остыть,как вы начинаете замечать,что он не идет,а шаркает,не опаздывает,а делает вам назло,не умеет,а туда же.Я думаю-все должно быть гармонично!

1

Чувства важнее. Где есть чувства, там и хорошее отношение.

Мазай [7.8K]
Но совершенных людей нет. Что Вы будете делать, когда любовь будет проходить испытания?  5 лет назад
комментировать
0

Чувства. Однозначно. В одном фильме была фраза "Любовь как музыка, ее нельзя увидеть, ее нельзя потрогать или понюхать, ее можно только прочувстовать, ощутить, услышать, понять, осознать". Полностью согласна с этим выражением.

А отношения они складываются уже, исходя из ситуации, жизненного опыта, обстоятельств. Можно любить человека, но уйти от него или случайно чем-то обидеть, отношения будут не гладкими, неровными, то есть не совсем соответствующие чувствам.

0

Любовь - это чувство, которое возникает обоюдно, если вам повезет. Часто встречается неразделенная любовь. При этом, любовь к человеку может возникнуть после его определенных поступков. Например, если он вам очень сильно помог в чем-то, или просто очень долго делает что-то вам во благо. С такого хорошего отношения и начинается любовь, даже если изначально не было "химии" между людьми.

0

Отдельного чувства любовь не существует. Скорее любовь рассматривают, как комплекс чувств, имеющие отношение к определеного рода отношениям (любовным - продолжения рода, заботе о потомстве, личным предпочтениям и т.д.) Еще любовь это решение достойного поведения к партнеру (как вариант быть верным).

0

Любовь - это и химическая реакция в вашем организме, и психологическая потребность в друге и защитнике, и физиологическая потребность.Так, что её разделять на отношения и чувства нельзя.

Любовь - совокупность чувств, эмоций при общении. И понятие "отношения" как-то не понятно, расплывчато.

0

Любовь - это когда ты живешь жизнью своего любимого человека, всеми его проблемами, всеми его радостями, всеми его сопереживаниями и чувствами, это когда ты погружен в его жизнь больше, чем в свою. Выходит, что любовь - это все-таки чувства.

0

Любовь, это прежде всего. Вторая половина твоей жизни. В которой и проверятся, все ваши чувства и отношения. Но всё-таки, это чувства, А отношения это не любовь, а эксплуатация любви.

0

то, что происходит от ее разных стадий в которых есть свои прелести, которые называйте как Вам нравиться.

0

Мне кажется, что любовь - это чувства, страсть, а фоне всего этого и возникают отношения.

0

Любовь - это психологическое чувство, испытываемое по отношению к другому человеку.

0

нету такого понятия как любовь,есть привязанность.

-1

Любовь - это чувство, истинное, высокое и очень сильное. Не все могут его переживать по настоящему, нести его как знамя, быть верным ему, потому что "истинная Любовь не ищет своего, не превозносится, все покрывает, все терпит, ничего не боится... " Есть такой шуточный тест: если начинаешь жалеть время и деньги в отношениям с человеком, значит любовь проходит или прошла. Увы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..