Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Что вы думаете насчет происхождения нашей Солнечной системы?
Меня интересуют ваши мнения о происхождении нашей солнечной системы, а в частности ее странности и уникальность, к примеры другие системы планет и звезд имеют совсем иное строение, т.е. самые большие планеты (обычно это газовые гиганта, как Юпитер наш) расположены близко к своей звезде, далее планеты идут по порядку от большего к меньшему по размеру, и связано это с притяжением (т.е. гравитацией) - это физика, по законам физики так и должно быть, НО в нашей солнечной системе совсем не так - маленький меркурий наоборот ближе к солнцу, а юпитер гораздо дальше и вообще, если бы юпитер имел другую правильную орбиту Земли бы уже и не было, ее бы метеориты в клочья порвали, но Юпитер имеет как раз таки такое положение- удобное нашей планете, принимает все удары метеоритов и комет на себя) и создается такое впечатление будто его кто-то специально вывел на такую, выгодную для нас, орбиту... вот... кто может ответьте.
Ну, начнем, что немного не так. С близкой дистанции "комки пыли" большого объема будут рассасываться "пылесосом"-звездой на формирование собственной массы (в первую очередь, под воздействием сил стягивания). Планеты-гиганты могут формироваться лишь на определенном расстоянии от звезды, где плотность первичного облака еще высока, но "пылесос" уже не дотягивается.
И, кстати, силы стягивания продолжают действовать - рано или поздно планеты будут поглощены звездой (из-за происходящего постоянно уменьшения радиуса орбиты).
Вот и весь секрет: все зависит от плотности стартового газо-пылевого облака )
Tancho
[8K]
так блин)))мне интересно почему в нашей солнечной системе порядок планет нарушен, ученые-физики ведь доказали, что чем больше планета, тем она ближе к звезде......в нашей почему-то не так, а в других звездных системах порядок планет правильный...вот в чем загвоздочка, которая меня мучает))— 13 лет назад
Виктор С
[21.9K]
Как бы всё наоборот - мы отъезжаем от Солнца ежегодно на несколько сантиметров. И Луна от нас тоже сантиметра на 4 отъезжает ежегодно. И, скажите на милость, как это орбита будет уменьшаться при постоянном уменьшении массы Солнца из-за излучения?— 13 лет назад
Tancho
[8K]
про съезды с орбиты тоже читала ._. но я про уменьшение орбиты вообще ничего не говорила— 13 лет назад
Eirenar
[35.5K]
Простите, но я не слышал ни разу о такой аксиоме... Существует определенная дистанция, на которой могут находиться планеты-гиганты и зависит она от особенностей данной звездной системы (напр., класса звезды). Про поиск же планет, можете почитать, например, тут: http://www.nkj.ru/archive/articles/8039/ Тогда Вы поймете, что из-за методик обнаружения, очень трудно понять, есть ли "нормальные" планеты и их место на орбите, особенно, когда в системе есть гиганты и сверхгиганты. Откуда Вы взяли свое утверждение? С интересом прочитаю.— 13 лет назад
Eirenar
[35.5K]
Съезд с орбиты - да. Это и есть уменьшение ее радиуса. Гравитационные силы солнца тормозят (а не ускоряют; уйти на бОльшую орбиту возможно лишь при увеличении скорости) движение по орбите; какое следствие - можете проверить, запустив горошинку по краю тарелки. Под воздействием сил трения (из-за притяжения, опять же), она по спирали скатится в центр.— 13 лет назад
Tancho
[8K]
если честно,то брала какую то книгу в библиотеке (что то про науку, в частности физику) там вычитала это и еще какие то сведения, удивилась (О_о)...потом забыла и сдала ее(с руками в библиотеке чуть не отгрызли(новая типа).....так вот, затем посмотрела какую то передачу по телику ._. и вспомнила про прочтенное нечто...=)....(извиняюсь за этот бред, который я написала))— 13 лет назад
Eirenar
[35.5K]
Кстати, про потери массы Солнца, следует вспомнить, что она компенсируется за счет поглощения вещества из космического пространства.— 13 лет назад
Eirenar
[35.5K]
Ну, а колебания орбиты просто неизбежны: планеты летят по эллипсу, а гравитационные силы уменьшаются с удалением и возрастают с приближением. Но это настолько незначительные, что в практике можно пренебречь. По собственно вопросу же - очень интересный и хорошо, что Вы спросили )) Космос это самая большая тайна мира ))— 13 лет назад
Tancho
[8K]
а вот смотрите, самая быстрая планета солнечной системы это меркурий?...ведь если он движется быстро+ежегодно планеты отдаляются от солнца, то может ли он сойти со своей орбиты в течение нескольких млн лет?)— 13 лет назад
Eirenar
[35.5K]
Нет ))) Сравните его скорость, например, как быстро-быстро будет находясь всё ближе к центру начинает крутиться горошинка ) Для удаления понадобится придать ему какое-либо внешнее воздействие... например, если врежется некий объект сопоставимой массы (и при этом не расколет его на мелкие обломки, которые наш "пылесос" тут же всосет))— 13 лет назад
Виктор С
[21.9K]
Читаем Комсомольскую правду за 14 сентября: http://www.kp.ru/daily/25949/2892222/ Наша планета отдаляется от Солнца! ... ...Известно, что в неоднородном гравитационном поле протяженные тела испытывают так называемое приливное взаимодействие со стороны поля, которое их деформирует. Именно этим объясняются приливы и отливы, вызываемые приливным действием Луны на Землю. Масса Солнца примерно в 3,2x105 раз больше, чем масса Земли, однако последняя все равно оказывает ощутимое приливное воздействие на светило. В результате период обращения вокруг собственной оси Солнца постепенно уменьшается на три миллисекунды за 100 лет, а Земля постепенно удаляется. Похожим образом Луна ежегодно удлиняет период собственного вращения Земли на 0,000017 секунды, удаляясь от нашей планеты на четыре сантиметра. ... Недавнее компьютерное моделирование японских специалистов показало, что наша планета каждый год отдаляется от светила на 15 сантиметров— 13 лет назад
Eirenar
[35.5K]
Ох! Это веский аргумент. То, что японцы моделировали и как это преподнесла "Комсомолка" - две разные вещи. Напомнило сюжет про недавний эксперимент с ГМО - мышей кормили "генномодифицированной органикой с пестицидами", в результате - мутации, рак и т.д. В прессе - "ГМО вредно и это доказано!". И ни слова про пестициды. Так вот. Японцы высчитывали ЕЖЕГОДНОЕ КОЛЕБАНИЕ от "классической эллиптической" орбиты в зависимости от нахождения в перицентре или апоцентре.— 13 лет назад
Eirenar
[35.5K]
Ну и чтобы поставить точку - http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/12046.html Причем, это только касательно уменьшения расстояния из-за прироста массы. Ведь планета - тоже тот еще пылесос. -*- А ведь еще Булгаков устами проф. Преображенского говорил: "Не читай (советских - вставить любую страну) газет. Ну, вот никаких и не читайте".— 13 лет назад
Виктор С
[21.9K]
Поэтому Луна за последний миллиард лет так и не отдалилась в несколько раз?— 13 лет назад
Eirenar
[35.5K]
Представляете? )— 13 лет назад
Виктор С
[21.9K]
А ведь отдалилась на самом деле. Всё напутали ваши физики.— 13 лет назад
Eirenar
[35.5K]
Солнце притягивает Луну сильнее, чем Земля в пару раз, но Луна не только не отдалилась В НЕСКОЛЬКО раз, но и планирует грохнуться через пару сотен тысячелетий ) А Вам лучше бы пройти по ссылке. Это официальная, нормальная наука говорит. И вообще, давайте всё это в другой вопрос. Хотите продолжить обсуждение - создавайте, попросим перенести туда.— 13 лет назад
Виктор С
[21.9K]
Уж сколько лет тому как начали измерять лазером расстояние до луны, и факт подтверждён экспериментально, а не мудрствованиями доморошенных физиков. см. Википедию что ли http://ru.wikipedia.org/wiki/Приливное ускорение— 13 лет назад
все комментарии (еще 13)
комментировать
На планету действует несколько сил. Один из фундаментальных законов гласит, что любая система стремится к равновесию. Равновесными также могут считаться и процессы, которые даже получили особое название - стационарные (например, плазма). Т.е. движение как бы есть, но оно постоянное при данных условиях и изменяется вместе с изменеием условий. К чему это я? К тому, что ученые такого не утверждали, что с ростом расстояния размер космических тел линейно изменяется. Слишком много сил действует на эти тела и логичнее предположить про наличие экстремальных точек. Т.е. сначала масса буде расти, а потом падать. Чтобы было понятно почему - вспомните про "космические скорости". С какой скоростью нужно запустить ракету-носитель, чтобы спутник стал искусственным спутником земли а не улетел в космос или грохнулся на обратно на Землю. То же самое действительно и для любого объекта вращающегося вокруг Солнца. На ткойобъект будет действовать, по меньшей мере, следующие силы:
Сила притяжения Солнца - тянет к звезде.
Центростремительная сила вращения вокруг Солнца - тянет к звезде.
Центробежная сила вращения вокруг Солнца - уводит от звезды.
Притяжение других объектов системы (собственных спутников, других планет, астероидов) - действует в различных направлениях.
Притяжение объектов вне Солнечной системы (вроде как бы и далеко это, однако не нужно забывать, например, что Солнечная система тоже вращается вокруг Гало галактики Млечный путь) - мы не единственные во Вселенной. Как и предыдущий пункт тоже действует в различных направлениях.
Поэтому нельзя все объяснить лишь гравитацией Солнца. Его влияние огромно, но тем не менее мы не там и что будет дальше ни один ученый в здравом уме не гарантирует. Поэтому вполне логично, что Плутон меньше Юпитера. Был бы больше - притянулся, был бы меньше - улетел. То же самое можно сказать и про Меркурий и другие планеты. Все они на своих местах, потому как на данный момент их положение описывается именно таким уравнением сил.
Мы живем в определенный момент времени и видим нашу Солнечную систему именно такой. Идей о том какой она была и какой станет, сами знаете, миллионы. Расположение орбит планет и их состав в первую очередь зависит от состава первоначального газового облака и самой звезды.
Сейчас мы наблюдаем скалистые планеты, газовые гиганты, и зародыши планет за орбитой Плутона, то есть пояс Койпера и облако Оорта. С радостью сообщаю, что миссия "New Horizons" успешно протекает и аппарат находится где-то между Юпитером и Сатурном. Ученые надеются получить информацию о Плутоне, Хароне, которые, как считается, являются протопланетами и ведут себя подобно кометам. То есть в точке наибольшего приближения к Солнцу плотность атмосферы Плутона возрастает.
А насчет экзопланет можно только сказать, что мы еще не на том уровне развития средств наблюдения, чтобы по имеющимся данным судить об уникальности Солнечной системы.
Завидую вам. Видимо Вы побывали на большинстве из 100 миллиардов звёздных систем нашей галактики, что можете уверенно судить об уникальности нашей солнечной системы. Тут и до Божьего промысла рукой подать и до прочего мракобесия. Эдак имей муравьи телескоп, то судили бы об уникальности своего муравейника, ведь двух похожих точно муравейников не существует, но обитаемы они в большинстве. О поясе Койпера откуда прилетают к нам кометы во внутреннюю часть солнечной системы известно то, что там находятся ещё миллионы астероидов и не факт, что при очередном приближении нашего Солнышка к какой-нибудь галактической массе, из этого пояса не вырвутся столько астероидов, что никакому Юпитеру их не поймать.
Tancho
[8K]
Вы,конечно, правы, не нам судить об нашей уникальности, я опираюсь на официальные данные, не от себя же я это придумала)— 13 лет назад
Виктор С
[21.9K]
Это мозги вам пудрят по зомбоящику любители мистики.— 13 лет назад
[пользователь заблокирован]
[37.8K]
А вы слышали о таком понятии как точная настройка Вселенной? Очень обговариваемая тема. Это как ДНК только вселенского масштаба. И то, что мы сейчас обсуждаем все это в интернете, было предопределено в первые миллиардные доли секунды Большого взрыва.— 13 лет назад
комментировать
-1
Вселенную сотворил Бог. Можете почитать Коран. Там написано "Вселенная не имеет границ".