Если мне не изменяет память, то в нашей Галактике чуть больше десятка миллиардов звезд. И сверхновых в сотни миллионов просто не наскрести из них. Большинство звезд проэволюционируют без взрыва как сверхновая. Это для начала.
Плоское облако космической пыли - не представляю как оно могло возникнуть. Облако бесформенное начинает сжиматься и вращаться (по законам физики) и приобретет дисковидную форму (ее даже с большой натяжкой не назвать плоской).
Ну а от сверхновой облако могло получить порцию электромагнитного излучения разных частот (которое распространяется со скорость света). Ну и часть вещества сверхновой, которое могло встретится с облаком на сверхзвуковой скорости (этот термин имеет всего лишь сравнительную функцию со скоростью звука в земной атмосфере, чтобы читателю на пальцах был понятен порядок цифры).
Отсюда вывод: на научную точность в процессах и терминах эта книга претендовать не может никак. Но как популярная, манкируя понятиями и терминами формирует у читателя наглядную, но не совсем точную картину. Быть может это и неплохо. В астрономии ошибку в пару порядков можно иногда не заметить... А читатели, не вдаваясь в цифры и подробности, получат упрощенную и не совсем точную информацию доступную пониманию. Если внимательно присмотреться к школьным курсам физики, то такое происходит сплошь и рядом, причем вполне осознанно.