Можно ли реанимировать засохшее растение?

Inno4ik [4.7K] 10 лет назад
Мила1104 [5.3K]
Растение комнатное или на улице растет? Давно ли засохло?  —  10 лет назад
Inno4ik [4.7K]
Комнатное растение-плющик засохло, т.к месяц были в отъезде.  —  10 лет назад
Мила1104 [5.3K]
дал ли плющик ростки? самой интересно, так как плющ сама не выращивала, но цветы люблю.  —  10 лет назад
Inno4ik [4.7K]
пока нет.  —  10 лет назад
комментировать

Хорошо полейте засохшее растение и осторожно откопайте землю рядом со старым стеблем. Если побег внутри зеленый, живой, то может дать поросль. В любом случае не выбрасывайте землю из плошки, полейте несколько раз, желательно в воду добавить любое удобрение для цветов для стимуляции роста.

Реанимировать растения, которые полностью засохли, конечно нельзя, ведь при полным обезвоживании всех вегетационных частей растения, оно не в состоянии возобновить свой рост.

Чтобы дать полное «заключение» может ли засохшее растение вновь дать рост, нужно внимательно его осмотреть, включая корневую систему.

Если сам стебель еще мягкий, а корни не ломкие, то нужно растение посадить в удобренную и влажную почву, первый раз вообще нужно очень хорошо пролить водой. Корни нужно обработать препаратами, которые улучшают корнеобразование, например корневин.

Затем это пересаженное растение следует поместить в комфортное место, без яркого освещения и сквозняков.

Если в растении хотя бы «теплится» жизнь, то все спящие почки пойдут в рост.

Обязательно надо попробовать сделать это. Если с растением еще не произошли необратимые процессы, его можно реанимировать. Засохшее растение надо хорошо полить и опрыскать. Через некоторое время процедуру повторить. Если растение еще живое, оно обязательно оживет.

У меня был положительный результат с олеандром. А вот лавр не удалось спасти (:

Смотря какое растение. У некоторых растений модно обрезать сухую верхушку и если поливать, появятся новые побеги. Но, да, надо конечно же осмотреть корневой систему. Если корни не высохли, то возможно растение оживёт.