Чем опасен быстро распространяющийся по Беларуси "Золотарник канадский"?

Andrei [36.9K] 12 лет назад
brateckrolik [22.2K]
Это "американка" или какое другое растение?  —  12 лет назад
комментировать

Золотарник канадский, которым как декоративным растением засеивали и засеивают приусадебные участки и кладбища обладает качеством вытеснять другие растения и занимая новый участок полностью изменять его животный и растительный мир. Такому "захватническому" укоренению этого растения на территории республики Беларусь способствуют следующие факторы: на территории республики Золотарник канадский не имеет соперников из числа насекомых и растений-конкурентов; каждый отдельный куст растения несет до 100 тысяч семян обладающих очень высокой степенью всхожести (95%); корни же его вырабатывают вещества ингибиторы подавляющие рост остальных растений. Как следствие - с территорий захваченных Золотарником канадским исчезает множество луговых насекомых, птиц, млекопитающих. И это растение не входит в рацион животных, и земли заросшие Золотарником не пригодны ни для выпаса животных ни для сенокоса. Поэтому по настоятельным рекомендациям Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси необходимо данный сорняк скашивать по мере вырастания до 20 см (3-4 раза в сезон), большие площади - перепахивать с одновременным подсевом многолетних злаков.

текст при наведении