Запятые ставятся в сложносочиненном предложении перед
1) соединительными союзами: и, да (=и), тоже, также, ни...ни, и тем не менее, и все же, и только и пр.;
2) перед противительными союзами : а, но, да, зато, только, однако, же, хотя и не;
3) перед разделительными союзами: или, либо, то...то, не то...не то, то ли...то ли
Небо расчистилось, и показалась полная бледная луна.
Пробило двенадцать, но его еще не было дома.
Мы сейчас идем домой, или нам стоит задержаться на пару часов.
В сложноподчиненном предложении, чтобы отделить главную часть от подчиненной, перед союзами (что, как, чтобы, если, ли, хотя, с тех пор как, так как, так что и пр.) или союзными словами
(что, сколько, какой, каков, чей, который, где, когда, откуда, как, почему, зачем) ставится запятая.
Понятно, почему он вечно спешит домой.
Я притворился, что не заметил ее.
Никто не знает, отчего так бывает грустно осенней порой.
Запятой выделяются сравнительные обороты с союзом "как", присоединительные конструкции с союзами "притом, причем" и т.п.
В озере полно рыбы, причем очень крупной.
В городе много фонтанов, притом некоторые очень красивые.