Как приготовить квас в домашних условиях без дрожжей на закваске?

Мирабилис [53.8K] 12 лет назад
Мирабилис [53.8K]
Сейчас 3 ответа, все рецепты кваса на хлебе, который тоже имеет дрожжи. Получается без добавления готовых дрожжей, но с дрожжами в хлебе. Не подойдет.  —  12 лет назад
комментировать

Я лично ставлю квас 2мя способами, один был мною описан здесь , второй - на основе овса - перед вами- без дрожжей и без квасного сусла,так как ни разу не видела его в продаже в нашем городе)).

Берем 3-х литровую банку, засыпаем ее на треть промытым овсом- его можно обогреть и прорастить в течении суток, а можно использовать и не пророщенный, добавить в овёс 5 стол. ложек сахара, залить теплой кипячёной водой по плечики банки. Закутать, накрыть марлей и оставить на сутки. На следующий день, добавить три-пять изюминок. На следующие сутки наш квас будет готов. Остается слить газированный напиток и доливать овсяную закваску сладкой водой. подробнее о других рецептах кваса .

В прошлом году моя приятельница дала мне поллитровую банку закваски от хорошего кваса, который она делает круглый год, потому-что в её семье - это основной напиток.

В трехлитровую банку выливаешь закваску, доливаешь сырой воды почти до верха, добавляешь 2 ломтика зажаренного или простого, ржаного хлеба и 3 -5 ст ложек сахара, как нравится, накрываешь салфеткой и ставишь в кухне при комнатноъй температуре. Через 3-5 дней квас готов. Если вам не нравится бледный квас, можно подкрасить его жженым сахаром, будет более аппетитный вид. В старой столовой ложке нагревать до коричневого цвета сахар, потом вылить в банку с квасом и перемешать. Чем дольше квас стоит при комнатной температуре, тем более зрелым он становится. Готовый квас процеживаешь, разливаешь в пластиковые бутылки.

Часть закваски, т.е. поллитра снова можно использовать для приготовления следующего кваса.

текст при наведении

Если есть готовая закваска, то бишь остатки от выпитого кваса, то тут вообще нет никаких проблем. В большую емкость, - банку, кастрюлю, а кому и ведро, выливаем закваску, закладываем туда ржаные сухари и сахар, и всё это заливается водой. Обыкновенной, из под крана, если конечно она в кране чистая. Воду не кипятить. Можно немного подогреть, для лучшего начала брожения, до температуры градусов в сорок максимум. Количество сухарей и сахара варьируется и каждый определяет его сам. Я к примеру на трёхлитровый баллон кладу 5 - 6 полноразмерных кусков сухарей и пару столовых ложек сахара. Если хочется кваса по крепче и по вкусу и по градусу, то дозы увеличивают. Ну а если закваски нет, то сначала нужно её сделать. Принцип тот же. Только тут достаточно совсем немного хлебных сухарей и воды, так, чтобы сухари размякли, набухли а воды осталось на сантиметр выше. Сахара можно оставить те же две ложки и в тёплое тёмное место пока не закиснет. Плотно не закрывать, - лучше всего повязать марлю. Кое кто, для убыстрения процесса , заливает сухари для закваски не чистой водой, а пополам с купленным магазинным или бочковым квасом.

Тоже не люблю квас на дрожжах, поэтому пользуюсь черным бородинским хлебом, который пережариваю без масла на сковороде до черноты, а потом подсушиваю. Дальше наливаю теплой кипяченной воды в банку, на литр воды 2 ложки с верхом сахара, и кусочки готового хлеба около 100 граммов, накрываю чистой марлей и в теплое место. Можно в него добавить изюм для смягчения вкуса и улучшения процессов брожения, столовую ложку на любую емкость хватит. Через 3 дня можно пробовать. В трехлитровую банку наливают не более 2,5 литра, не то во время брожения вся закваска выйдет из банки. Хлеб должен упасть на дно, это показатель, что сахар перебродил.