Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как приготовить квас в домашних условиях без дрожжей на закваске?
Сейчас 3 ответа, все рецепты кваса на хлебе, который тоже имеет дрожжи. Получается без добавления готовых дрожжей, но с дрожжами в хлебе. Не подойдет.— 12 лет назад
комментировать
Я лично ставлю квас 2мя способами, один был мною описан здесь , второй - на основе овса - перед вами- без дрожжей и без квасного сусла,так как ни разу не видела его в продаже в нашем городе)).
Берем 3-х литровую банку, засыпаем ее на треть промытым овсом- его можно обогреть и прорастить в течении суток, а можно использовать и не пророщенный, добавить в овёс 5 стол. ложек сахара, залить теплой кипячёной водой по плечики банки. Закутать, накрыть марлей и оставить на сутки. На следующий день, добавить три-пять изюминок. На следующие сутки наш квас будет готов. Остается слить газированный напиток и доливать овсяную закваску сладкой водой. подробнее о других рецептах кваса .
В прошлом году моя приятельница дала мне поллитровую банку закваски от хорошего кваса, который она делает круглый год, потому-что в её семье - это основной напиток.
В трехлитровую банку выливаешь закваску, доливаешь сырой воды почти до верха, добавляешь 2 ломтика зажаренного или простого, ржаного хлеба и 3 -5 ст ложек сахара, как нравится, накрываешь салфеткой и ставишь в кухне при комнатноъй температуре. Через 3-5 дней квас готов. Если вам не нравится бледный квас, можно подкрасить его жженым сахаром, будет более аппетитный вид. В старой столовой ложке нагревать до коричневого цвета сахар, потом вылить в банку с квасом и перемешать. Чем дольше квас стоит при комнатной температуре, тем более зрелым он становится. Готовый квас процеживаешь, разливаешь в пластиковые бутылки.
Часть закваски, т.е. поллитра снова можно использовать для приготовления следующего кваса.
Если есть готовая закваска, то бишь остатки от выпитого кваса, то тут вообще нет никаких проблем. В большую емкость, - банку, кастрюлю, а кому и ведро, выливаем закваску, закладываем туда ржаные сухари и сахар, и всё это заливается водой. Обыкновенной, из под крана, если конечно она в кране чистая. Воду не кипятить. Можно немного подогреть, для лучшего начала брожения, до температуры градусов в сорок максимум. Количество сухарей и сахара варьируется и каждый определяет его сам. Я к примеру на трёхлитровый баллон кладу 5 - 6 полноразмерных кусков сухарей и пару столовых ложек сахара. Если хочется кваса по крепче и по вкусу и по градусу, то дозы увеличивают. Ну а если закваски нет, то сначала нужно её сделать. Принцип тот же. Только тут достаточно совсем немного хлебных сухарей и воды, так, чтобы сухари размякли, набухли а воды осталось на сантиметр выше. Сахара можно оставить те же две ложки и в тёплое тёмное место пока не закиснет. Плотно не закрывать, - лучше всего повязать марлю. Кое кто, для убыстрения процесса , заливает сухари для закваски не чистой водой, а пополам с купленным магазинным или бочковым квасом.
Тоже не люблю квас на дрожжах, поэтому пользуюсь черным бородинским хлебом, который пережариваю без масла на сковороде до черноты, а потом подсушиваю. Дальше наливаю теплой кипяченной воды в банку, на литр воды 2 ложки с верхом сахара, и кусочки готового хлеба около 100 граммов, накрываю чистой марлей и в теплое место. Можно в него добавить изюм для смягчения вкуса и улучшения процессов брожения, столовую ложку на любую емкость хватит. Через 3 дня можно пробовать. В трехлитровую банку наливают не более 2,5 литра, не то во время брожения вся закваска выйдет из банки. Хлеб должен упасть на дно, это показатель, что сахар перебродил.