Как приготовить вкусный квас без дрожжей и сделать без дрожжей закваску?

ИжеВИКА [161K] 11 лет назад

Как приготовить квас в домашних условиях без дрожжей, без готовой закваски?

Отличие от этого вопроса в том, что у нас нет готовой закваски.

* Как ее сделать без дрожжей?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Сначала делаем бездрожжевую закваску.

Хлеб надо подсушить в духовке до поджаристой корочки.Хватит двух кусочков с корочкой.Хлеб, конечно, черный и предварительно его надо нарезать.

Затем переложите его в пол литровую банку и добавьте чайную ложечку сахара.Залейте все 2 стаканами теплой водички.Вода должна быть кипяченая.Ставим для брожения в теплое место.Банку закрываем не крышкой, а полотенцем.Через двое суток закваска готова.Если в помещении очень тепло, то хватит и суток.Получается она мутная и кислая.

Делаем квас на этой закваске.

Берем банку объемом 3 литра и выливаем в нее всю закваску.Кладем поджаренные в духовке сухарики и льем воды до горлышка.Снова закрываем полотенцем и в теплое место или на солнечную сторону на 2 дня.Затем процеживаем и если нужно, то добавляем сахарного песку.2 столовые ложки вполне хватит.Можно вместо сахара положить столовую ложку меда.

Разливаем по бутылкам и кладем несколько изюминок.На литровую пластиковую бутылку надо штучки 3 изюма.Оставляем бутылки стоять , чтоб выделился углекислый газ.Как только станут твердыми, то ставим в холодильник.

Оставшуюся после процеживания гущу используем как закваску для следующей порции кваса.

Если вы не хотите ее сейчас использовать , то поставьте в холодильник.Она хранится несколько месяцев.Банка должна быть закрытой.

А можно приготовить квас из овса.

Овес промыть и пересыпать в банку объемом 3 литра.

Положить один стакан сахара.

Залить водой до плечиков.

Поместить в темном месте на 5 дней.

Перемешивать раз в день.

Овес должен подняться вверх.

Если вы не любите резкий квас, то достаточно будет 3 дней для его приготовления.

Процеживаете и в холодильник.

Оставьте в банке стакан кваса и следующий приготовится быстрее.

система выбрала этот ответ лучшим

Задавая этот вопрос я не ставила целью вызвать опасение к дрожжевому способу приготовления напитка. Вопрос возник из-за того, что некоторым людям может быть трудно дойти до магазина, в котором продаются свежие прессованные дрожжи, у некоторых в городах совершенно не найти квасного сусла или бородинского хлеба. А вот посадочный материал в виде сидератов))- овса, пшеницы, амаранта, ржи или еще каких семян может присутствовать. Всегда можно найти в доме засохшие корочки хлеба, которые не выбрасываются, а берегутся для птиц...Почти в каждом доме сейчас есть фильтры для воды.

Обычно в нашей семье квас готовится 2 мя способами. Один я приведу здесь, а второй можно будет увидеть в вопросе Мирабилис. Закваску, описанную мною у Мирабилис, можно ставить на любом вышеперечисленном сидерате, то есть ингридиенте.)), проращивая его до раскрытия или набухания семян, с последующим измельчением или без него.

Наиболее же простой способ - не для дачников -

это сделать закваску на основе ржаной муки. 2 стол. ложки ржаной муки на 2 стакана воды + 3ст. л. сах., смешивается до состояния густой сметаны и оставляется на сброжение до появления характерного кислого запаха. (Можно через 2 дня повторить процедуру с добавлением в забродившую закваску тех же 2 ст.ложки муки,2 ст.ложки сахара, +3 литров воды, получится самостоятельный напиток)

Мы же добавляем закваску в отдельную трех-литр. банку к поджаренным в духовке ржаным сухарям пересыпанным 2ст. л. сах., доливаем водой по плечики банки и - на солнце на два дня. Если в банку к сухарям добавить ошпаренные листья мяты, и на этой воде настаивать квас, то квас приобретет вкусовую прохладу, и будет в жару облегчать дыхание. А если добавить перетертый с карамелизированным сахаром хрен, то получится тот самый знаменитый "петровский" квас, от которого

Попробуйте приготовить квас по такому рецепту:

Берем ржаной хлеб Где-то 400 грамм) нарезаем на кубики , затем подсушиваем в духовке около 2-3 минут, до появления корочки. После этого берем трехлитровую банку (можно взять и другую емкость), высыпаем на дно сухарики, добавляем 150 грамм сахара (можно больше, если любите квас послаще). Далее добавляем 40 грамм изюма. После этого заливаем водой, наливаем не до конца краев. Далее накрываем банку марлей и ставим в темное место. Квас должен побродить хотя бы пару дней. Далее берем процеживаем квас и ставим в холодильник. В охлажденном виде квас будет намного вкуснее.

Да существует несколько способов приготовления кваса без дрожжей и без закваски. Вы не указали конкретно какой квас. Вот например рецепт приготовления свекольного кваса.

Теперь что касается предложенного вами рецепта и аналогичных рецептов, когда закваска готовится из ржаных сухарей. Дело в том , что часто попадается хлеб, который не пропекается внутри, сверху обгорает, а внутри сырой и там могут оставаться дрожжевые культуры из которых и можно приготовить закваску.

Как ни странно, но ответ на интересующий вас вопрос есть в ответах по приведённой вами ссылке. Не путайте процесс дрожжевого брожения и ферментации полисахаридов ржаного хлеба в сочетании с кисломолочным брожением. Как раз закваска на основе сухого ржаного хлеба (без дрожжевого), а также квасное сусло или ржаной солод не содержат дрожжи.

А как приготовить такой квас, да ещё и сусло самостоятельно смотрите здесь.

И ещё не верьте в миф, что пекарские дрожжи выживают при выпекании хлеба, не смешите биолога, температура выше 75 градусов Цельсия (а при выпечке к концу процесса она значительно выше) приводит к денатурации белков и никакие дрожжи этого не переживут. Не надо бояться дрожжевого хлеба, а хлеба на закваске из молочнокислых бактерий (ржаной в основном) и подавно.

ИжеВИКА [161K]
Большое спасибо за Ваш ответ, только вопрос был задан из-за того, что нет под рукой ни квасного сусла, ни дрожжей. И закваску у соседки не взять, потому что из дому не выйти. А по ссылке- про которую Вы упомянули, ни один ответ не содержит рецепта кваса/закваски без дрожжей, потому и был создан новый вопрос.  —  11 лет назад
Librius [1.8K]
При использовании как закваски сухого ржаного хлеба, дрожжей там не будет.  —  11 лет назад
Елена060 [240]
Данный комментарий был добавлен в качестве пояснения к голосованию против данного материалаПереход по внешней ссылке

Вы покидаете сайт www.bolshoyvopros.ru по внешней ссылке http://vegetarianrecept.ru/napitki/kvas-bez-drozhzhej.html, предоставленной одним из участников.

Если Вы еще не передумали, нажмите на http://vegetarianrecept.ru/napitki/kvas-bez-drozhzhej.html.

Если Вы не хотите рисковать безопасностью Вашего аккаунта и компьютера, нажмите отмена.
  —  2 года назад
комментировать