Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как очистить суперклей со стекла?

Владимир Apchel [232K] 9 лет назад

Заклеивал очки, капля суперклея капнула на стекло, понятное дело тут же засохла. Как то можно удалить суперклей со стекла ?

1

Почему-то от стекла всё плохо отдирается - краска, следы от скотча, а суперклей - это я представляю...!

Скорее всего надо применить очень сильный химический состав. Димексид, о котором рассказал Хунвейбин, самое доступное и недорогое средство продающееся в аптеке. Неразбавленным он на коже человека оставляет тяжелейший химический ожёг, поэтому с небольшим участком суперклея должен справиться. Перед применением димексида нужно обязательно защитить руки. Резиновые перчатки расплавятся моментально, так что придётся намотать ватку на палочку и тереть ею до посинения. К примеру, послевоенные засохшие на окнах следы от скотча я отмывала в течение недели газетами и средством для мытья окон.

Жидкостью для снятия лака можно и не пробовать. Она сейчас такая, что лак еле снимает. А суперклей и подавно не возьмёт)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Товарищи, может кому поможет мой опыт:

не спрашивайте, как это получилось, но у меня следы клея оказались на линзе зеркального объектива.

Так вот, их убрать удалось при помощи пропитанной в обнаковенном растительном масле салфетки, а далее полированием линзы куском замши. Вуаля! Напыление объектива целехонькое, овцы сыты и волки целы, как говорится :)

Удачи в клеевыведении! ;)

elena-iy [0]
Подтверждаю, получилось удалить клей с помощью растительного масла совершенно без следа. Спасибо, vittalana  5 лет назад
Алексей Олегович Лучинин [0]
Аналогично! Все получилось!  4 года назад
комментировать
2

Проблема как удалить клей волнует многих людей не меньше, чем ответ на вопрос как склеить.

Удалить суперклей со стекла можно методом соскабливания. Только делать это нужно аккуратно, не оставляя царапин с помощью материала, имеющего меньшую твердость. Подойдет кусок дерева или пластмассы.

Хорошими рекомендациями обладает "Антиклей", который продается в строительных магазинах. Только он весьма токсичен. Лучше очищать стекло в проветриваемом помещении, вдали от детей, или на улице.

Другой вариант - использование бытовых растворителей на основе цианокрилата и бензина. Всем известен популярный растворитель "Уайт-спирит".

2

Если вы уверены в том, что ваши линзы - стеклянные, возьмите любой стеклоочиститель, например, такой:

Но вариантов еще может быть миллион. Очень хорошее средство - уайт-спирит.

Если же линзы пластиковые (по внешнему виду они похожи на стекло, мало кто отличит его, поверьте), лучше воспользуйтесь чем-нибудь более нейтральным, тем же спиртом. Под кипятком пластиковые линзы держать нельзя!

Также есть резон попробовать жидкость для снятия лака. В крайнем случае - ацетон, бензин или керосин.

Только не трите слишком сильно и не используйте грубые материи, а то не только пластик, но и стекло при желании можно зашаркать.

1

Если суперклей можно удалить с одежды то со стекла это сделать еще легче, но сначала надо все же убедиться что это стекло а не пластмасса, некоторые виды которой могут реагировать с растворителями.

Лучше всего для очистки использовать специальные растворители, о которых я писал в ответе на вопрос "Как отстирать супер-клей?".

Кроме того неплохие результаты судя по всему дает применение спрея-очистителя "Defender"

текст при наведении

Так же для очистки суперклея рекомендуют использовать "Димексид",

текст при наведении

наружное лекарственное средство, которое можно купить в аптеке. С "Димексидом" лучше работать в перчатках.

Для удаления суперклея можно использовать и ацетон с большим количеством терпения или нитрометан, который требует повышенной осторожности, так как является взрывоопасным токсичным и наркотическим веществом одновременно.

1

Не факт, что это сработает, но слышал, что можно удалить остатки суперклея при помощи подсолнечного масла, но нужно будет очень хорошо тереть!

Если подсолнечное не поможет, попробуйте эфирным.

Еще один вариант - цитрусовый очиститель для окон.

Если он не справился, обратитесь к водке (или лучше к спирту), но не в прямом смысле - напиваться еще рано, все получится :)

1

Мне кажется ацетон точно должен помочь в этом деле. С краской, например, когда красил что-то по дому и весь обляпавшийся в краске, потом оттирал все пятна ацетоном, либо бензином. Будет сначала сильно пахнуть, но потом пройдет. Зато эффективно.

1

Удалить супеклей можно при помощи так называемого удалителя клея под названием "Антиклей". Но я чаще всего использую в таких случаях жидкость для снятия лака. Он хорошо удаляет не только супер клей, но и монтажную пену без следа.

1

Если в вашем доме есть женщина,то для вас это не составит огромного труда.Просто возьмите у нее гель средство для снятия лака на основе ацитона,возьмите ватку и смочите этим раствором ее,и начинайте снимать клей.

0

Вообще, есть специальные средства, которые клей этот удаляют, однако если вам нужно срочно очистить клей. а такого средства нет, то верный выход - использовать обычное подсолнечное масло.

Масло хорошо удаляет этот клей со стекла, а также с кожи. Я только сегодня супер клей маслом удаляла, за 10 минут справилась.

0

Жидкостью для снятия лака для ногтей. Думаю поможет!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..