А я всегда считала и считаю, что камни крокодилы глотают для лучшего пищеварения, то есть перемалывания грубой пищи. Сами подумайте, что попадает к ним в желудки - и кости, и твердые защитные покровы водных обитателей (к примеру, те же папцири черепах). Да помимо всего прочего пищу крокодилы проглатывают большими кусками не пережевывая. Попробуй такие объемы перевари...
И крокодилы не одиноки в глотании камней. Вон, куры тоже самое делают для перетирания пищи, только камни мелкие)
Крокодилы глотают камни для того, чтобы погрузиться глубже в воду и удобней в ней плавать, используя их как балласт. Кроме этого, они также помогают измельчать и переваривать пищу, так как крокодилы не умеют пережевывать пищу. Именно поэтому они могут не задумываться какого размера им ловить жертву.
Крокодилы таким образом сочетают нужное с полезным,так как камни внутри служат этим хищникам,как центр тяжести.Они могу спокойно погружаться на большую глубину,с помощью камней хорошо двигаются и в воде,и на ней,и в ней.А также крокодилы не умеют жевать,хоть у них и есть куча острых зубов,поэтому именно камни помогают этому опасному хищнику переваривать пищу.
Крокодилы не могут пережёвывать пищу, потому что их зубы не предназначены для жевания.Поймав добычу крокодил расчленяет её на берегу, делает он это челюстями и передними лапами, а затем глотает по частям.Вот после этого он и глотает камни, чтобы измельчить пищу, после того, как она попадёт в желудок.
Крокодил заглатывает камни для того, чтобы его желудок мог переварить огромные куски поступающей в него еды (крокодил может поглощать за один приём количество еды, вес которой составляет 23 % от массы его собственного тела). Также камни в желудке помогают рептилии совершать погружения на глубину.
Крокодилы глотают мелкие камни для того, чтобы пища лучше переваривалась в желудке. Они ведь глотают кусками не жуя, а камни перемалывают эти куски на более мелкие. Похожая система у птиц. Еще есть мнение, что камни служат крокодилу в качестве балласта.
Крокодилы глотают камни, чтобы притупить чувство голода. Они вечно голодные и готовы поглощать все, что угодно. Вот и глотают. И не только камни, но и все, что встречается на их пути - древесину, раковины, не говоря уже о млекопитающих, особенно тех, что приходят на водопой.
У крокодилов очень концентрированный желудочный сок, что позволяет хорошо переваривать все, что он глотает.
У крокодилов предки на земле появились больше 200 млн. лет назад. Поэтому крокодилы точно знают, что делают, глотая камни. Это им помогает более устойчиво плавать в воде и улучшает их пищеварение. На самом деле, очень многие животные так делают.
Крокодил зубами не может разжевать пищу, поэтому он глотает свою добычу целиком. Зачем он глотает камни для того чтобы измельчить пищу в желудке. Так что камни нужны крокодилам для естественного пищеварения.
Камни, проглоченные крокодилом, увеличивают его вес, что позволяет хищнику глубже нырнуть. К тому же в желудке крокодила камни выполняют функцию жернова, перемалывая пищу, проглоченную практически целиком.