С большим сожалением хочу заметить, что все советы, данные мне здесь по этому вопросу совершенно бесполезны, но выход я нашла сама
Поэтому, если вы попали в такую ситуацию, то есть у вас на телефоне или планшете висит табличка, что ваша модель телефона или планшета устарела для ютуба, и обновления вам не доступны, а старая версия не работает, есть три варианта.
1 Каждый раз удалять ютуб и ставить заново, когда эта табличка появиться.
После установки через плей маркет он работает нормально, пока вы из него не выйдете.
2 Не выходить из приложения ютуб.
Тогда эта табличка не выскакивает.
3 Третий вариант я нашла на ютубе, в ролике, но тут надо возвращать устройство к заводским настройкам, так что этот, третий способ я не проверила, но может кого он выручит.
Первые два способа проверен мной, они не очень удобные, но пока это единственное, что работает.
Бежать покупать новый планшет, что б смотреть ютуб, я думаю, слишком жирно для ютуба.
Тем более, все остальное в планшете меня устраивает.