Задача о Пете пишущем числа на неисправной клавиатуре комп-тера.Как решить?

стервоза [18.2K] 4 года назад

На клавиатуре компьютера Пети неисправна одна клавиша с некоторой цифрой (все остальные клавиши работают хорошо). Неисправная клавиша срабатывает только на каждое второе нажатие. Например, в случае неисправной клавиши «2» при вводе числа 12125252 получится число 112552. Петя попробовал ввести 10-значное число, но на экране появилось 7-значное число, 7479189. Клавиша с какой цифрой могла быть неисправна? Укажите все возможные варианты.

Итак, по условиям при наборе десятизначного числа появилось семизначное число 7479189. Значит цифра с неисправной клавиши при наборе не сработала трижды. Значит нажатий было 5, так как три цифры исчезли, а две пропечатались.

Отобразиться или исчезнуть могло три или две цифры с этой клавиши в зависимости от того не печатается из двух нажатых первая цифра или вторая. Дважды в цифре встречаются только цифры 7 и 9. Это и есть ответ на вопрос.

Ответ Насоса неверный, потому что если дефект такой, что клавиша не срабатывает при первом нажатии дефектной клавиши, то никаких проблем не возникает - введёнными остаётся две, а не три цифры. Например, число могло быть таким: 7 7 7 4 7 7 9 1 8 9. И как видим из десятизначного числа исчезло ровно три цифры, так что условие задачи полностью верное.

На сайтах с задачами на школьные вопросы отвечают такие же люди частично забывшие школьные знания и которые не умнее нас. Они часто ошибаются и ошибки копируются и на другие сайты ради баллов репутации. Не надо списывать!

Nasos [268K]
Согласен. У меня ошибка.  —  4 года назад
комментировать

Поскольку неисправна только одна клавиша и не хватает трёх символов в десятизначном числе, то это означает, что три раза эта неисправная клавиша цифры не ввела.

Но если на неё было нажато ровно три раза (семь реальных цифр и три пропуска), то уж одну цифру она бы выдала, а тогда у нас цифр было бы не семь, а восемь.

А потому, такая ситуация, как описана в задаче - попросту невозможна.

Ответ: задача поставлена некорректно.