Итак, по условиям при наборе десятизначного числа появилось семизначное число 7479189. Значит цифра с неисправной клавиши при наборе не сработала трижды. Значит нажатий было 5, так как три цифры исчезли, а две пропечатались.
Отобразиться или исчезнуть могло три или две цифры с этой клавиши в зависимости от того не печатается из двух нажатых первая цифра или вторая. Дважды в цифре встречаются только цифры 7 и 9. Это и есть ответ на вопрос.
Ответ Насоса неверный, потому что если дефект такой, что клавиша не срабатывает при первом нажатии дефектной клавиши, то никаких проблем не возникает - введёнными остаётся две, а не три цифры. Например, число могло быть таким: 7 7 7 4 7 7 9 1 8 9. И как видим из десятизначного числа исчезло ровно три цифры, так что условие задачи полностью верное.
На сайтах с задачами на школьные вопросы отвечают такие же люди частично забывшие школьные знания и которые не умнее нас. Они часто ошибаются и ошибки копируются и на другие сайты ради баллов репутации. Не надо списывать!