В большинстве случаев, мне кажется, при решении подразумевается использование разности объемов сосудов.
Например:
Задача 1:
Можно ли имея два сосуда емкостью 3 и 5 л, набрать из водопроводного крана 4 л воды?
Решение:
Набрать 5л, перелить в 3литровое, остаётся 2 л, переливаем в пустое 3 литровое. Набираем 5 л и отличаем в 3литровое(в котором 2 л). В итоге останется 4 л.
То есть 4л=5л-(3л-(5л-3л)
Задача 2:
Имеем бочонок пива и две кружки 3 и 5 пинт.
Как налить в кружки ровно по 1 пинте пива?
Решение:
При решении подобной задачи нужно использовать бочонок как переходный сосуд с большим, но неизвестным объемом. В одной кружке получить 1 л легко, а о второй кружке нужно подумать заранее.
Из бочки наполним кружки 5 и 3 л, опустошим бочонок. Всего осталось 8 л пива, их перельем в пустой бочонок. Нальем из бочонка в 3литровую кружку, оттуда в 5литровую кружку, снова наполним 3литровую, перельем в 5литровую остался 1 л, их можно вылить. Останется всего 7 л перельем в бочку
7л=8-(3-(5-3))
Далее осталось путем аналогичных переливания получить 1 л в 3литровой кружке
1 л = 3-(5-3)
Остаток 6 л соберём в бочке и наполним 5литровую. Выльем 5 л и в бочке оставшийся 1 л нальём в 5литровую кружку.
1 л = 6-5
Вывод:для решения необходимо использовать разности объемов.
Для удобства описания решения можно использовать схемы и таблицы.