Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Почему Ганнибал, не потерпев ни одного поражения в Италии, проиграл войну?
Почему Ганнибал, не потерпев ни одного поражения в Италии, все же проиграл войну с Римом?
Ему не оказали необходимой поддержки из своей страны, политики испугались слишком быстрого его победоносного марша и возможного воцарения в Карфагене. Поэтому всячески противодействовали и не дали поддержки, не дали ресурсов.
он был разгромлен при битве при Заме Сципионом Африканским, который был избран как крайне осторожный полководец (легат), способный даже хитрого Ганнибала перехитрить самолично. У Ганнибала почти не было шансов выиграть эту битву, так как он был брошен со своими малыми силами на римской земле. он оказался отрезан и лишен снабжения. у него осталось мало солдат. Когда битва была проиграна, он бежал и чтобы не попасть в плен к римлянам, не быть опозоренным на площадях, покончил жизнь самоубийством приняв яд в своем шатре. даже всех слонов к тому моменту они уже отпустили или убили, слишком обременяли.
Кроме того, Сципион, как уже половина римлян, с тех пор имел личные счеты с Ганнибалом и ненавидел Карфаген так пламенно, что мог силой мысли вполне разрушить стены Карфагена. При этом Сципион использовал нестандартное построение во время битве при Заме, вместо черепахи, которую использовали римляне как стандарт, и которую Ганнибал научился разбивать с флангов, Сципион использовал более растянутое в пространстве шахматное построение рядов.
Из-за мелкого эгоизма политиков, весь Карфаген (и город и гос-во) были уничтожены и финикийцы как нация больше фактически не существовали.
модератор выбрал этот ответ лучшим
Ганнибал был велик, как военный стратег, но когда -то он мог взять Рим и не сделал этого шага, хотя его ближайший сподвижник сказал, что он пожалеет об этом после.Во время похода через Альпы Ганнибал потерял треть своих войск, но одержав битву при Каннах, он имел все шансы на конечную победу, ибо римляне из-за ошибки консула Варрона, потеряла почти 70 тысяч легионеров, что считалось для Рима позорным избиением.Но именно здесь, когда Рим после трех сражений, потерял всё войско Ганнибал совершил судьбоносную ошибку и не взял Рим. Далее Рим постепенно начал укреплять свои позиции, меж тем, как Ганнибал, лишенный помощи со стороны Карфагена, думал поднять против Рима враждебные ему народы и племена, но это удавалось сделать только на начальном периоде, в дальнейшем талантливый римский полководец Сципион Африканский сумел переломить судьбу второй Пунической войны и в битве при Заме наголову разбил карфагенское войско.В дальнейшем Ганнибала преследовали одни неудачи, он убежал к Антиоху Великому, и в союзе с ним опять проиграл сражение против римлян. В конце жизни он убежал в Армению, где армянский царь Арташес принял его , как брата. Именно по совету Ганнибала Арташес, дед Тиграна Великого, построил свою новую столицу - Арташат, которую римляне называли Артаксатом или Армянским Карфагеном, однако не рисковали пойти войной против грозного Арташеса, который сделал Ганнибала своим советником и занимался расширением Армянского царства. Арташес не хотел отпускать Ганнибала из Армении, даже учредил два отряда охраны для защиты своего друга от подсылаемых римских шпионов, но Ганнибал убежал из Армении втайне от своего друга. В следующем же царстве Вифинии его предали, и, увидев, что он может попасть в плен к римлянам, 65 -летний Ганнибал Барка заколол себя.Так ушел из жизни величайший полководец мира...
На мой взгляд, самая большая слабость Ганнибала во время второй Пунической войны заключалась в том, что он был только один. Во всех других сражениях, которые происходили без участия Ганнибала, карфагеняне потерпели поражение.
Когда Рим прибег к Фабиевой тактике и стал избегать прямых столкновений с Ганнибалом в Италии, он лишил его самого главного - возможности одерживать победы на поле боя.
Рим разумно перебросил свои силы в Испанию, а затем и в Африку, туда, где не было другого Ганнибала, единственного человека, который мог противостоять Риму.
__
Безусловно, были и еще причины. Так, римляне воспринимали войну с Ганнибалом, как будто это был вопрос жизни и смерти для них. Даже после крупнейших проигрышей, они не собирались ни о чем договариваться с Ганнибалом. Далее. У римлян были более преданные союзники (подчас эта преданность объяснялась страхом перед римлянами, но тем не менее) и они не переходили на другую сторону так же легко, как это делали союзники Карфагена.
Ну, и наконец, ресурсы (человеческие и финансовые) Рима превосходили ресурсы Карфагена.