Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как в огромном файле WORD поставить фамилию после отчества?

vdtest [16K] 3 дня назад

В большом документе WORD клиенты и сотрудники прописаны в формате Фамилия Имя Отчество.

• Можно ли во всём документе поменять слова местами чтобы получилось Имя Отчество Фамилия?
  • Как в документе фамилию поставить после отчества?
  • Как в WORD поменять местами Фамилия Имя Отчество на Имя Отчество Фамилия?
  • Как в Ворде быстро поменять ФИО на ИОФ?
1

Чтобы поставить во всём документе фамилию после имени отчества надо воспользоваться функцией замены с использованием подстановочных знаков

Составляем выражение поиска для русскоязычных текстов:

Правило для поиска фамилии:

Первая буква большая затем любые буквы кириллицы кроме пробела:[А-ЯЁ][! ]{1;}

Правило для поиска имени и отчества:

Первая буква большая затем любые буквы кириллицы кроме пробела затем любой символ и снова первая буква большая и любая буква кроме пробела :[А-ЯЁ][! ]{1;}?[А-ЯЁ][! ]{1;}

эти правила надо взять в скобки, чтобы указать в строке замены, что их надо поменять местами сначала второе выражение, а затем, через пробел первое.

С учетом использования неразрывного пробела получим формулу поиска:([А-Я][! ^s]{1;})?([А-Я][! ^s]{1;}?[А-Я][! ^s]{1;})

и формулу замены:\2 \1

нажимаем CTRL+H (поиск и замена)

кнопкой "Больше >>" открываем дополнительные параметры и ставим галочку "Подстановочные знаки":

1

В теории это можно сделать с помощью макроса, фактически небольшой программы на VisualBasic, которая и выполнит указанное действие. Могу даже предложить алгоритм. В отличие от имён и тем более фамилий отчества в русском языке стандартизованы: мужские оканчиваются на "-вич", женские - на "-вна". Поэтому анализируем каждое(!) слово в документе, если оно удовлетворяет критериям: 1. Первая буква заглавная; 2. Перед первой буквой нет знаков препинания; 3. Последние три символа "вич" или "вна" - то найти слово во второй позиции перед ключевым, вырезать в буфер обмена и вставить из буфера после ключевого слова. Успехов!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..