Синквейн на тему «Человек», где найти готовые примеры?

Тагетес [137K] 7 лет назад

Какой можно составить синквейн о человеке? В задании допустимо писать 5-ти стишия:

  • 1. начиная их с указанного существительного;
  • 2. раскрывать тему, где все подобранные слова связаны именно с личностью.

Пример:

труд

ручной, механизированный

заниматься, копаться, лениться

экскаватор приходит на смену лопате

урожай

В данном примере учителю можно объяснить свой стих так: работа - это сфера деятельности человека, в которой механизмы и машины существенно облегчают как сам труд, так и повышают его производительность.

  • 3. Где найти готовые синквейны на тему «Человек»?
категория: образование

Синквейн как один из методов обучения становится все более популярным. Считается, что это пятистрочное стихотворение без рифмы способствует лучшему усвоению материала, а, самое главное, составление синквейнов развивает творческие способности учащихся.

Вот несколько примеров этих пятистрочий на тему "Человек".

****************­*****************­*****************­***

Человек.

Разумный, развивающийся.

Пашет, сеет, строит.

Человек эволюционирует.

Царь природы.

****************­*****************­*****************­****

Человек.

Трудолюбивый, целенаправленный.

Строит, развивает, созидает.

Он меняет мир и меняется сам.

Прогресс.

Человек.

Пытливый, сомневающийся.

Изучает, сравнивает, открывает.

Жизнь не стоит на месте.

Эволюция.

Рисунок дает наглядно понять, что такое синквейн.

1.Человек.

2.Сильный, умный.

3.Мыслит, анализирует, развивается. Нужно предложить три глагола. Глаголы можно предложить и такие: разговаривает, думает, сопоставляет, размышляет, владеет, развивается.

4.Способен превратить мгновение в вечность.

5.Совершенство.

Ну, конечно, мы составим синквейн и обязательно только для достойного человека, недостойный человек не заслуживает никакого синквейна. Ведь в синквейне в основном берутся лучшие качества того или иного предмета или явления. А настоящий человек на самом деле представляет из себя и достойный предмет изучения, и достойное явление.И плюс к тому же, пока мы живы, мы и являемся представителями этого высокоорганизованного животного рода на матушке Земле. Итак, синквейн:

Человек

достойный, развитый

ходит, мечтает, развивается

Думает о счастье на планете Земля

личность

Человек

умный, добрый

ищет, находит, преобразует

В вечном поиске достойной жизни

исследователь