Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Синквейн по рассказу "Куст сирени" И. Куприна. Как составить, что написать?

natla [118K] 3 года назад

Какой синквейн по рассказу И. Куприна "Куст сирени" можно написать?

Примеры?

4

Синквейн - это форма нерифмованного стихотворения из пяти строк возникшая в США благодаря поэтессе Аделаиде Крэпси, влюблённой в японскую культуру, создавшей его на основе хайку и танка. Считается, что данный способ творческой работы позволяет детям не только быстро запоминать пройденный материал, но и развивать наглядно-образное мышление.

Итак, составим классический (дидактический) синквейн по рассказу Александра Ивановича Куприна "Куст сирени", руководствуясь принятыми для него общими правилами :

У меня получилось такая вот картина :

Любовь

Беззаветная сложная

Заложила, купила, посадили

До боли жаль Веру

Семья

система выбрала этот ответ лучшим
15

Синквейн - это небольшое нерифмованное стихотворение. Достаточно часто задают написать синквейн с целью проверить, как усвоилась тема, то есть на этапе рефлексии. Прежде, чем привести примеры того, как составить синквейн к рассказу "Куст сирени", напомню правила составления синквейна. Эти правила можно прочитать на картинке ниже.

Итак, певая строка синквейна будет темой синквейна. Возьмем, к примеру, название рассказа и вынесем его на первую строчку.

Вот как будет выглядеть синквейн ко всему рассказу "Куст сирение" И. Куприна.

Куст сирени.

Жизнеутверждающий, жерственный.

Поддерживать, действовать, не отчаиваться.

Рассказ о любви.

Счастье.

Главными героями этого небольшого рассказа о любви являются Вера и её муж Николай Алмазов. Можно написать синквейны и о них.

Вот пример синквейна о Вере.

Вера

Преданная, энергичная.

Верит, любит, поддерживает.

Находит выход из сложной ситуации.

Жена.

Теперь пример того, как может выглядеть синквейн о гласном герое - о Николае Алмазове.

Алмазов.

Упорный, эмоциональный.

Спорит, прислушивается, торжествует.

Нуждается в поддержке Веры.

Муж.

2

Традиционный синквейн - это не просто пять строчек нерифмованного слога, обязательным является подсчет слогов в словах. Так, в традиционном синквейне в первой строке должно быть 2 слога, во второй - 4 слога, в третьей строке - 6 слогов, в четвертой - 8, в пятой - 2.

Традиционный синквейн по произведению Куприна "Куст сирени" может выглядеть так:

Сирень,

взамен пятна

на карте, выросла

за ночь, и все благодаря

любви.

Есть еще дидактический или педагогический синквейн, его сочинением часто озадачивают современных школьников. Построение дидактического синквейна основано на умении правильно управляться с частями речи, не теряя при этом основного смысла. Так 1я строка дидактического синквейна: одно существительное или местоимение, 2я - два прилагательных или причастия, 3я - три глагола или деепричастия, 4я - предложение из четырех слов, 5я - одно существительное.

Итак, пример дидактического синквейна по рассказу Куприна "Куст сирени":

Алмазов

молодой военный

ошибся, провалил, соврал,

Жена сумела все поправить:

Сирень.

2

Я написала следующий синквейн к произведению "Куст сирени"

Клякса

Ненужная, Губительная

Замазать, Замаскировать, Убрать

Превратить кляксу в куст

Сирень

Вера

Умная, Любящая, Предприимчивая

Придумала, Осуществила, Спасла

Находит выход, договорившись посадить куст

Жена

Николай

Честный, трудолюбивый, уставший

Поставил, Огорчился, Придумал

Вместо кляксы куст сирени

Счастье

1

Напишем синквейны по рассказу "Куст сирени".

Первый вариант:

Вера

Умная, сообразительная

Помогает, советует, подсказывает

Во всем поддерживает мужа

Жена

Еще один вариант про Веру:

Вера

Решительная, находчивая

Не унывает, верит, любит

Мудра женщина

Жена

Напишем сикнвейн про Николая:

Николай

Старательный, совестливый

Учится, ошибается, врет

Николаю приходится соврать профессору

Алмазов

Также можно написать синквейн по рассказу:

Рассказ

Интересный, увлекательный

Увлекает, интересует, занимает

Показывает, что не нужно опускать руки

Сирень.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..