Антивирус аваст нашёл червя, как его удалить?

ВераМусинская [126] 7 лет назад

Не понимаю, в чем суть проблемы. Обычно если антивирус находит вирус, то он сам этот вирус и удаляет. Обычно через карантин: антивирь отправляет угрозы в карантин и сообщает вам, вы открываете папку карантина, смотрите, что за файл, если антивирь ошибся и файл полезный - отправляете в исключения, если файл подозрительный - удаляете. Что не так? Антивирь не может сам удалить угрозу? Иногда такое бывает. Тогда надо просто воспользоваться другими антивирусами.

Можно использовать бесплатные программы от ДокторВеб (https://free.drweb.­ru/cureit/), Касперский (тоже лечащая утилита бесплатно) и Malwarebytes (можно скачать сам антивирь, отлично чистит рекламные вирусы). Если они не помогут - ищите специалистов, пусть удаляют руками. Сами не лезьте, если не разбираетесь в этом.

Аваст - сам по себе как червь, толку от него никакого, не пойму, почему им до сих пор пользуются. Дважды пришлось пользоваться этим антивирем в прошлом. Первый раз пришлось звать сисадмина, чтобы этот аваст удалить (он вцепился в мою машину не хуже любого вируса и удаляться отказывался), второй раз я после проверки авастом, который не нашел ни одного вируса, утилитой от докторвеба нашел на машине пяток угроз. Так что мой Вам совет: избавляйтесь от аваста и ставьте нормальный антивирь. Но в любом случае поставьте в браузеры плагины касперского или докторвеба, и время от времени проверяйте машину их утилитами. Это совершенно бесплатно и занимает 20 минут.

Утилитами для очистки пользоваться не советую, вообще не понимаю, почему эти утилиты рекомендуют применять против вирусов. Утилиты типа CCleaner убирают только мусор с машины, типа кэша или остаточных данных. Мало того, что эти утилиты сами по себе не способны справиться с вирусом, так они еще и могут внести свои изменения в работу машины. Не стоит ставить лишние программы на компьютер, пользуйтесь для очистки собственными средствами машины: мой компьютер - правой кнопкой по названию диску - очистка диска. Машина сама прекрасно удаляет весь ненужный мусор. Повторюсь - под очисткой понимается удаление каких-о ненужных остаточных данных, а вовсе не избавление от вирусов.

Вопреки распространенному заблуждению, не всегда антивирус может удалить червя. И дело даже не в антивирусе. Часто вирус так укореняется в системе, что удаление одного файла приводит к появлению другого.

После работы Аваст посмотрите в протоколе сканирования, удален ли файл. Перезагрузите компьютер и просканируйте его Авастом еще раз. Обратите внимание, что возможно, антивирус просит принять вас решение, что нужно делать с вирусом.

Если вирус остался, почитайте в Вирусной библиотеке про ваш вирус. Иногда для удаления вируса может потребоваться специальная утилита. Если никаких особых рекомендаций нет, скачайте Dr.Web LiveDisk. Дело в том, что Dr.Web CureIt! хоть и эффективное средство, но червей побеждает не всегда. А Dr.Web LiveDisk можно записать на диск или флешку и загрузиться с этого носителя. В этом случае вирус будет не активен и программе проще его обезвредить. Будьте готовы к тому, что сканирование может занять несколько часов.

Закачайте на комп любую из современных утилитов для удаления файлов, с ее помощью вы сможете удалить и вирус и все следы данного вируса. можно прибегнуть конечно к ручному удалению но для этого необходимо обладать достаточными знаниями программиста, либо прибегнуть к его помощи, в противном случае вы можете удалить нужные для работы файлы.

ВераМусинская [126]
А подойдёт CCleaner?  —  7 лет назад
Александр2500 [46.8K]
он немного слабоват, я предпочитаю пользоваться smart install maker на много больше возможностей и есть углубленный автоматический поиск удаленных файлов, если даже вирус не удалился до конца и остался в режиме ожидания прицепившись к какому либо файлу то данный утилит его с легкостью находит и удаляет за считаные минуты, и продолжает дальнейщий поиск пока не дадите отмену.  —  7 лет назад
Marmeladoff [89.3K]
Александр2­500, пожалуйста, не путайте пользователей! Я не знаю, что именно Вы имели в виду, но Ваши слова выглядят как введение в заблуждение! Утилиты для чистки нельзя использовать для борьбы с вирусами, если речь идет об обычном пользователе, и не стоит их советовать напрополую!  —  7 лет назад
Александр2500 [46.8K]
вирус в карантине уже не активен, почему бы не удалить части его файлов с диска с  —  7 лет назад
Marmeladoff [89.3K]
Александр2­500, во-первых: ткните пальцем, пожалуйста, где в вопросе указано, что вирус в карантине. Во-вторых, объясните, пожалуйста, зачем из карантина антивиря удалять вирус с помощью сторонней утилиты, если для этого у программы есть собственные ресурсы. В-третьих, повторюсь: пожалуйста, не надо советовать всем подряд спец.утилиты, так как они могут повредить работе компьютера. Сейчас насоветуете человеку программ, а у него потом вообще вся система слетит. Зачем так делать, не понимаю. Вы же не думаете, я надеюсь, что абсолютно все обладают такими же навыками и потребностями, как Вы?  —  7 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать

Его не нужно удалять, он был перемещен в карантин, откуда угрозы не представляет.