Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Хороша ли жизнь в Швеции? Стоит ли туда переезжать?

tai-yang [2.3K] 4 года назад
тэги: заграница
категория: города и страны
7

Я была в Швеции лишь однажды, в Стокгольме. Город мне очень понравился: везде чисто, спокойно, красиво, даже сказочно красиво, местные жители довольно приветливые, готовы помочь (не знаю, это национальная черта шведов или просто нам так повезло, что встречались на пути лишь самые добрые и отзывчивые представители этой страны). Особенно мне понравилось, что в этой стране очень ответственно относятся к экологии.

Но, как мне показалось, это дорогая страна для проживания. И не думаю, что там запросто можно устроиться на хорошую работу. Да и о шведских налогах много наслышана, говорят, они просто драконовские, причем, чем выше заработок, тем выше налог.

И еще, мне кажется, менталитет шведов и русских сильно различается, даже не могу объяснить, почему у меня возникло такое ощущение, несмотря на отзывчивость, какие-то они слишком спокойные, холодноватые. Есть подозрение, что русский человек, даже прожив в этой стране длительное время, будет чувствовать там себя чужаком.

На переезд я решилась бы лишь в том случае, если в Швеции жили бы очень хорошие друзья или близкие родственники, чтобы была хоть какая-нибудь поддержка (моральная), круг общения, чтобы был кто-то, кто бы все подсказал, показал, помог обустроиться. Срываться в никуда, мне кажется. лишком рискованно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я очень люблю Швецию и все шведское,но считаю,что переезжать туда,будучи русским человеком,не стоит.

И есть на то веские причины.

Во-первых,у Вас могут без объяснению причин навсегда отобрать вашего ребенка и отдать его шведскому папе.

Такие случаи уже были,женщина прячется с дочерью в российской глубинке

от шведского бракоразводного законодательства.

Она имела хорошую работу в Швеции,имела собственную квартиру в центре Стокгольма

и имела несчастье выйти замуж за шведа.

Когда дошло дело до развода,то товарищ решил отобрать у нее ребенка и закон был

полностью на его стороне,хотя мама была вполне обеспеченной и добропорядочной дамой.

Вторая причина,по которой я не советую Вам ехать в Швецию,это толерантность.

Шведы гордятся своей толерантностью,но до чего порой доводит толерантность

Вы можете прочитать в моем вопросе:

Что случилось с Элин Кранц?

Теоретически конечно очень здорово жить на родине Карлсона в красивом домике

и жевать вкусные мясные шарики с брусничным вареньем и каждое Рождество

ожидать подарков от шведского рождественского гнома Юль Томтена,

но с позиции взрослого человека Швеция далеко не такая уж сказочная страна,особенно для эмигрантов.

Например,взять хотя бы медицину.

В Швеции даже нельзя вызвать врача на дом,скорая приезжает только к тем,кто не может встать.

А если у Вас большая температура,то придется стоять очередь в поликлинике.

Медицина в Швеции платная,хотя и дешевая.

Налоги в Швеции огромны даже для студентов.

Работу найти непросто,если только у Вас нет большого количества полезных знакомых.

А что вы хотели?

В Швеции царит либеральный капитализм с королевой во главе.

В Швеции даже дворники проходят кастинг,и на работу возьмут только того,кто лучше всех убирается.

2

В Швеции жить хорошо. Очень высокий уровень жизни, прекрасное медицинское обслуживание. Низкий уровень преступности вообще и уличной в частности. Цены ниже , чем в Норвегии, но выше, чем в Финляндии. Но дорогое жилье, услуги. Высокий уровень оплаты труда. Переехать туда не просто. Устроиться на достойную работу можно только с обязательным знанием на высоком уровне шведского языка. Английский язык также знать обязательно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..