Слышал, что это эффективное средство для избавления от каких-то проблемных кожных высыпаний. Но вроде имеет несколько широкий перечень противопоказаний, и при некоторых формах кожных воспалений такая мазь не вылечивает очаг, а лишь приглушая сводит почти на нет его проявления, но стоит перестать пользоваться мазью, как через какое-то время проблемное место вновь может проявиться.
Впрочем, это слишком расплывчатое обоснование, потому как разнообразия всяких дерматозов у людей может быть большое множество, и причин тому не мало. Часто они плохо поддаются внешнему медикаментозному воздействию, потому как истинная причина может скрываться в нарушении какого-то обменного процесса в организме, а кожные высыпания являются всего лишь вторичным фактором. Тут нужен очень тонкий индивидуальный подход, всех одно мазью не поправишь. У кого-то "Флуцинар" сработает, а кому-то будет применён без видимого эффекта.
Есть группа схожих дерматологических препаратов, и в некоторых индивидуальных случаях они могут оказаться намного эффективней: Betnovate (Betamethasone valerate), Мазь синафлана (Fluocinolone acetonide), Цинковая мазь, а кого-то и обычный вазелин избавляет.