Когда рассекретили имя Сергея Павловича Королева?

Делонит [26.3K] 9 лет назад

Долгое время имя Главного конструктора было Государственной тайной. Когда страна узнала его имя?

У С.П. Королёва удивительная жизнь и удивительная судьба человека, прославившегося на весь мир своими творениями -- при том, что мир не знал имени автора этих творений. Сейчас трудно представить, что вплоть до своей смерти 14 января 1966 года Королёв был известен только ограниченному кругу специалистов, в подавляющем большинстве своём таких же засекреченных, как и он сам.

Даже избрание академиком и награждения Золотыми Звёздами и премиями -- они были по закрытым Указам и не менее закрытым заседаниям Учёных советов АН СССР. Конечно, космонавты знали Королёва, как Генерального конструктора, общались с ним, но что мы знали о самих космонавтах, кроме имён и беллетризированных биографий?

Так что первое публичное сообщение о имени Главного Конструктора (как он при жизни именовался в прессе) -- это некролог, опубликованный 16 января 1966 года. Хотя аналитики ЦРУ и МИ6 уже в конце 1961 года вычислили его имя (наряду с именем тоже "ракетчика", академика Янгеля) по пяти с лишним тысячам фотокадров, переданных в Англию полковником Пеньковским.