Windows не удалось найти msconfig, как решить проблему?

Levi Ackerman [75.5K] 11 лет назад

Данная утилита выявляет проблемы, которые мешают стандартной загрузки Windows. С ее помощью можно отключить программы и службы, запускаемые в автоматическом режиме. Если утилиту запустить невозможно появляется сообщение "Windows не удалось найти msconfig....". Что делать:

  1. Проверить систему на наличие вирусов.
  2. Найдите файл msconfig.exe вручную. должен находится по адресу ...\WINDOWS\pchealth\helpctr\binaries\msconfig.exe. Если его нет, можно скопировать с другого компьютера с такой же версией операционной системы или скачать из интернета (например, отсюда).
  3. Если файл есть, попробуйте запустить его от имени Администратора, (поможет если есть ограничение прав доступа), через проводник или файловый менеджер, в безопасном режиме.
  4. Проверьте реестр. Для этого нажмите Win + R –> введите regedit –> OK. Откройте HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options и удалите там разделы regedit.exe и msconfig.exe.

На усеченных версиях Вин 7 и 8( Стартерах) эта служба , как и многие другие, отсутсвует.

Поможет установка компонентов Виндоуз или установка сторонних утилит(твикеров), что проще всего, и не требует дополнительных знаний и облизывания службы поддержки Мелкомягких. Не потребуются танцы с бубном вокруг прав администратора и специальных разрешений.

Джей-Ви 16 пауэр Тулз, например , решит проблему эту и многие другие , причем,справляется лучше, чище, и быстрее, чем службы Винды. От жадности лечится вставкой лицензионного файла.

Для продвинутых все задачи можно решить через реестр.

Для полной ХРюши достаточно просто заменить или дабавить файл msconfig.exe.