Горький опыт - это тоже важный опыт в жизни? Ваше мнение?

LIKUSHA [8.9K] 11 лет назад

Опыт не бывает с отрицательным знаком. Любой опыт - это плюс к багажу. Многие говорят: "это был ненужный опыт, я хотел бы не иметь его." Это лукавство, на самом деле человек хочет сказать, что мало у кого такой опыт есть, что повышает его ценность в глазах окружающих. Тупое кокетство. Само понятие "опыт" подразумевает, что ты все еще жив, что ты опять проскочил меж жерновов судьбы, пусть даже оставив в них клок своей драгоценной шкурки. И, теперь, зализывая раны, можешь обдумать дальнейший путь с учётом знания, закрепленного глубокими рубцами на теле и душе. Есть, конечно же, вещи о которых не хочется помнить. Но если и правда о них забыть, можно повторить те же ошибки.

Под опытом как раз и понимается опыт горький, т.е. когда жизнь тебя по мордасам,а ты и отбрыкаться не можешь. Вот чтобы не было так мучительно больно и горько, мы начинаем действовать по-другому, обходить проблемы, учимся не создавать их себе сами, а урок жизни, пусть и жесткий, называем жизненным опытом. Жизнь легкая и беззаботная не учит ничему и опыта никакого не приобретаешь, живя "как у Христа за пазухой", а вот то, что является опытом, возникает только при решении всяких разных неприятных проблем, когда тебе и горько и больно,но ты все равно должен пробраться сквозь эти проблемы, разрулить неприятную ситуацию. Поэтому только горький опыт именно опытом является, без него жизни не бывает.

Да. Опыт горький идет в накопление. И считаю он очень важен. Вся наша жизнь состоит из больших и небольших жизненных опытов. Горьких разочарований, переживаний, потом эти знания и умения остаются с нами. Опытом мы можем применить в дальнейшей нашей жизни или поделиться им с близкими и друзьями. Иногда стоит прислушиваться к мудрым людям, которые накопили жизненный опыт в течении своей жизни.

Опыт любого рода важен.В том числе и горький.Если человек умеет учиться на ошибках,чтоб не было горького опыта, то хорошо, но не всегда так.Но именно "Опыт - сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг".Должен быть у человека в жизни.Именно это должно стать отправной точкой, чтоб далее жизнь не казалась сплошным кошмаром, а уже в конце пути наконец наступила - мудрость.

Вот Вам афоризм по поводу горького опыта: "То, что нас не убивает - делает нас сильнее".

Жизнь есть жизнь, от ошибок, неудач и оплеух судьбы никто не застрахован. Главное - суметь поднятся, собраться, отряхнутся, сделать должные выводы и двигаться дальше.

Дорогу осилит идущий, всё остальное - нюансы...

Конечно горький опыт очень важен. Сразу вспоминается поговорка: "Самый хороший учитель в жизни - опыт.Берет,правда, дорого, но объясняет доходчиво." Более того, мне кажется, горький опыт даже запоминается лучше и других как-никак учит.

Горький опыт - камень на дороге, споткнулся, упал, может даже ногу сломал. Кто то будет лежать и плакать, и на судьбу свою жаловаться, и помощи ждать, а кто то встанет и пойдет дальше. А в следующий раз будет лучше смотреть под ноги.

Мне вообще кажется,что мы посланы на эту землю собирать этот самый опыт.Раз мы все маленькие частички бога,то и собираем этот опыт хороший и не очень для него.Без плохого не было бы и хорошего,все взаимосвязано.