Благодаря чему родилось выражение " проходить красной нитью "?

вопрос закрыт
Light76 [7.2K] 11 лет назад

A. голландскому фонарю

B. чешской рогоже

C. бельгийскому кружеву

D. английскому канату

Очень интересное происхождение у выражения "проходить красной нитью". Его мы употребляем, когда хотим сказать о чем-то наиболее важном и значимом в тексте, в книге или в каком-то деле. Но происхождение этого выражение совершенно не связано с литературой. Мы обязаны его появлению английскому канату. В 18 веке в английском королевском флоте, чтобы предотвратить воровство веревок и канатов, нашли очень оригинальный способ - в любую веревку или канат вплеталась красная нить таким образом, что ее невозможно было удалить, если веревку не расплетать.

Теперь же выражение "проходить красной нитью" означает самую суть сказанного или написанного.

Из предложенных вариантов выбираем вариант D - английскому канату.

Вариант D - английскому канату

Выражение это (красной нитью) укрепилось в языке в переносном, метафорическом смысле. То бишь, главная мысль повествования, любого текста. Идея произведения, которую невозможно скрыть, и которую автор намеренно подчеркивает (регулярно или постоянно).

Именно невозможность скрытия красной нити и стала родительницей метафоры.

Красная пеньковая нить, окрашенная крушиной, либо (что более вероятно) мареной, вплеталась в корабельный канат. Что являлось отличительной маркировкой "госзаказа" для английского военного флота. По некоторым источникам, в 1776 году, адмиралтейство Англии издало документ, в котором регламентировало именно такое производство каната для военно-морских нужд.

И посему такой канат мог использоваться сугубо для казенных надобностей Короны. Его нельзя было продать, украсть и безбоязненно пользоваться. Разным там гражданским лицам. Тут красная нить служила "сторожевой" меткой. Удалить красную нить, без утери целостности изделия, было невозможно.

Очень познавательный вопрос , действительно , подобная информация интересна и мало знакома. Вариант ответа Английский канат , отсылают нас в королевский флот восемнадцатого века. Красная нить вплеталась в канаты флота , что бы предотвратить воровство , подобно тому , как сегодня подкрашивают автомобильное топливо. Соответствующий приказ английского адмиралтейства был отдан в тысяча семьсот семьдесят шестом году. Красная нить - значит государственное и красть запрещено.

В литературе , выражение "проходить красной нитью" , означает придерживаться одной точки зрения автора на всем повествовании , до самого конца произведения.

Ответ - АНГЛИЙСКИЙ КАНАТ.

Выражение - проходить красное нитью имеет отношение к флоту, точнее к английскому флоту. В канаты, которые шли на нужды кораблей, по всей длине вплетались красные нити. Такой канат было бесполезно воровать, его никто бы не стал покупать. Последний вариант ответа- Английскому канату, верный.

Выражение "проходить красной нитью" родилось благодаря АНГЛИЙСКОМУ КАНАТУ.

В канаты, принадлежащие английскому флоту, вплеталась красная нить, служащая своего рода маркировкой. Таким образом предотвращалось воровство канатов.

Для ответа на этот вопрос придётся совершить небольшой исторический экскурс и оценить находчивость и изобретательность английских моряков восемнадцатого века - в целях предотвращения возможных краж корабельной амуниции, в частности, канатов, в их плетение начали добавлять красную нить, которая помогала легко идентифицировать их при любых условиях. Ответ D - благодаря английскому канату.

Ответить на такой интересный вопрос оказалось не так то просто , но немного пробороздив просторы всезнающего интернета можно с большой уверенностью сказать , что выражение " проходить красной нитью " пошло от английского каната , так как в этом канате присутствовала красная нить . Таким образом метили канаты королевского флота Англии .

Ответ : буква D - английскому канату .

Очень была интересная история. Канаты, которые плели на королевском флоте из пеньки, метились красной нитью, которая тянулась на всю его длину. Это был знак: собственность английской королевы, а за воровство ее собственности можно было и в тюрьму угодить. Ответ : буква D - английскому канату .

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Откуда пошло выражение «Эта мысль проходит красной нитью…»?"