Как избавиться от плесени и грибка в погребе? Средства? Как обрабатывать?

вопрос закрыт
Барамбулечка [34.2K] 11 лет назад

Какими средствами обработать стены погреба, чтобы раз и навсегда избавиться от плесени и грибка в погребе?

Правильный ответ:

подготовьте горячую воду, стиральный порошок и соду;

пропорция:

на литр воды 5 ст. ложек стирального порошка и примерно 10 ст.ложек соды.

В горячую воду засыпаем соду, хорошо перемешиваем и после всыпаем порошок.

После вторичного перемешивания, берём губку(или щетку), мокаем её в полученный раствор и как следует обрабатываем участки с плесенью и грибком.

Способ проверен, проблема закрывается раз и навсегда, единственное, что желательно сделать, это постоянную вентиляцию. В вашем случае это не сложно.

Отпилите от низа двери вашего погреба примерно 5-7 см. и на это место прикрутите полосу мелкой сетки(от крыс и мышей).

В крыше или верхней части стены погреба сделайте отверстие под трубу диаметром 15-20см., вставте туда тоже кусок мелкой сетки, трубу и в вашем погребе будет винтеляция)

Барамбулечка [34.2K]
спасибо за совет, попробую весной, вот только уточните: а потом этот порошок нужно смыть чистой водой?  —  10 лет назад
[пользователь заблокирован] [75.7K]
)))ничего мыть не надо!! На стенах его не будет видно + он не будет давать распостраняться и вообще возникать ни плесени, ни грибку.  —  10 лет назад
комментировать

Есть простой и недорогой способ поддерживать погреб в хорошем состоянии. Перед тем, как закладывать на хранение новый урожай в жаркие летние, дни оставить открытым его на недельку. За это время он просохнет, а потом взять обычное вапно ( известь ) и побелить. Можно сделать это даже несколько раз. Самое надежное народное средство. Известь является прекрасным антисептиком и к тому же подсушивает стены. Я испытала этот метод на своем погребе и была приятно удивлена результатом. У нас всегда был влажный и сырой погреб, а из пола просачивалась вода. Даже после недельной просушки пол и стены до половины были влажные. Так я по мокрым стенам и побелила, а в конце и пол обработала. И снова оставила открытым до высыхания. Результат впечатлил, в погребе сухо и исчез неприятный сырой запах. В следующем году обязательно побелю снова.

Ой, это очень сложное дело. Чтоб раз и навсегда,вам не обрабатывать нужно, а очень потрудиться. Грибок у вас в погребе скорее всего от сырости, а значит нужно избавляться от неё. Вам нужно полностью счистить грибок со стен, если это возможно. Сотруднице пришлось сбивать всю отделку вплоть до камня,т.к. заражен был уже и камень. Проделали небольшие штробы в камнях, высушили их, счистили грибок такой шуткой типа ершика на дрели, обработали раствором фунгицида. Нужно хорошо им пропитать стены,т.к. грибок может уже распространиться до глубины камня. И главное - бороться с сыростью. Сделайте вентиляцию или регулярно проветривайте погреб.

Прежде всего грибок размножается спорами и именно их самое трудное уничтожить, так что просто помыть с содой или моющими средствами, вы может и уберете грибок, но не уничтожите споры.

Также и просушка и механические методы могут только на время решить проблему. Но в настоящее время есть средство, которое действительно может уничтожить и споры грибка и плесень. Кроме того это средство помогает и от грызунов и даже от насекомых.

Это средство используется при производстве эковаиы и очень просто и его можно приобрести в любой аптеке.

В данном случае речь мдет о 5 процентном растворе борной кислоты.

Обработку стен погреба можно поводить обыкновенным веником.

Каждую осень обрабатываю погреб от плесени агройодом. Его можно купить в магазинах для садоводов. В зависимости от того насколько сильно поражен погреб грибком, делаем более слабый раствор, полтора милилитра на литр воды йода или три-четыре. Погреб надо перед обработкой просушить. Обработку можно провести два-три раза.

Сейчас есть специальные растворы для плесени - один раствор поможет полностью уничтожить плесень .

А другой раствор если обработать им стены не даст плесени появиться , а лучше всего сделать хорошую вентиляцию в погребе и тогда плесень сама исчезнет .

Значит погреб у вас не проветриваемый. Надо что бы вентиляция там была. На лето его открывают. Или хотя бы приоткрывают

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "В погребе от сырости появился грибок, чем обработать?"