В чём разница между директором и начальником?

Elden [737K] 11 лет назад

Директор - это должность сотрудника, который в ответе за весь персонал и всю сферу деятельности предприятия от и до, как говорится, в подчинении находится весь персонал компании или предприятия. Начальник - специалист отвечающий за конкретное направление (начальник отдела, начальник участка), руководит определенными работниками, подчиняется директору, главному инженеру - промежуточное звено между младшими инженерно-техническими работниками и высшим руководством предприятия.

система выбрала этот ответ лучшим

Можно сказать что директор "самый главный начальник". И "начальник всем начальникам". Обычно имеется ввиду какое-то предприятие, завод, фабрика. Может быть концерн или ещё что-либо подобное. На предприятии есть отделы, вот у них то как раз и есть начальники. Начальник отдела-привычное сочетание. А вот директор-это глава Всего предприятия. Который им руководит и даёт распоряжения начальникам, отделов, цехов, может быть офисов... В общем начальникам отделов этого предприятия. А если предприятие или концерн супер огромное, там может быть много директоров. Или они называются "главные менеджеры", "управляющие менеджеры". И тогда над ними есть главный:Генеральный директор. Ему то они все и подчиняются. А он(ген директор) глава всего предприятия. И руководит и координирует его деятельность. Его вызывают допустим в министерство этой отрасли. И он даёт отчёты на самый "верх", даёт "втык" или благодарность с поощрениями, а так же указания начальником отделов. А те уже передают его волю дальше-простым сотрудникам этого предприятия или организации.

Смотря начальник чего. Например, начальник транспортного цеха является безусловным подчиненным по отношению к директору предприятия, в состав которого этот да и другие цеха входят. Но вот в силовых структурах, даже образовательных, начальник военного ВУЗа или начальник военной кафедры является полновластным руководителем этой структуры, то есть у него в подчинении находятся все штатные сотрудники. Правда, справедливости ради, следует признать, что должность директора в силовых структурах встречается крайне редко.

Обычно в кампаниях директор - руководитель более высокого ранга, причем вполне официально. Хотя и не во всех компаниях - слышал историю, как уборщицу где-то называли, и в ведомости проводили, как "директора по клинингу", хотя это и анекдот, возможно.

Но вообще директор - это руководитель какого-то конкретного направления, определенной сферы деятельности компании. Т. е. и в "директоре по клинингу" нет ничего нелогичного - есть ведь директор по кадрам, директор по сбыту, директор по качеству продукции и т. д.

Начальник - более общее и расплывчатое понятие. Так называют любого, кто имеет какую-либо власть. Недаром в жаргонной речи "начальником" называют полицейского и даже, например, кондуктора в трамвае. Т. е в общем случае "начальник" - это представитель власти, как государственной, так и любой другой. А "директор" - название руководящей должности.

Директор - это должность. При этом, будучи директором, человек является и начальников тех, кто работает под его руководством. Но если говорить об отделах на некой фирме, то у рядового служащего начальником будет сам директор и будет некий непосредственный начальник - руководитель отдела.

Директора могут быть разными. Например, генеральный директор, директор по маркетингу, исполнительный директор.

А вот в случае с начальниками такого нет.

И если мы говорим о трудовой книжке, то слово "директор" будет встречаться куда чаще, чем "начальник". Последнее сейчас сродни разговорному, а не официальному.

Слово директор, называет нам собой того человека, который в том или ином учреждении или фирме или на заводе, в рамках общего процесса, является самым главным, а вот начальник, это человек, который самый главный только в одном из видов производства, который отделен от остальных.

Директор - начальник всех начальников, он отвечает как за действия каждого конкретного человека, так и за весь коллектив в целом. А начальник - человек отвечающий за отдельный участок работы и действия вверенных ему подчиненных

Директор более высокая должность, он отвечает за деятельность предприятия в целом. Начальников же может быть много, например, начальники цехов, отделов - они контролируют работу только своих подразделений.

Доброго времени суток, должность директора стоит выше должности начальника по полномочиям и обязанностям. Начальник отвечает за какой-то один бок предприятия, и, как замечали выше, их может быть несколько. В то время как директор у предприятия всего один, он и является высшим представительным лицом компании.

Директор это руководящая должность, причём она выше начальника.

А начальник руководитель определенного участка, например начальник цеха, и директор завода.

Как видите директор по положению (точней по должности) выше чем просто начальник.