Задача. Два грузовика выехали одновременно навстречу друг другу ... (см)?

Roxrite [79.6K] 11 лет назад

Задача: два грузовика выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 840 км. Скорость первого грузовика 68 км/ч. С какой скоростью ехал второй грузовик, если через 2 часа после выезда расстояние между ними стало 560 км?

Пусть (х) км/ч - скорость второго грузовика.

Далее можно составить следующую таблицу:

.......................................Скорость........Время.........Расстояние

Первый грузовик - ..........68 (км/ч).........2 (ч)..............136 (км)

Второй грузовик - ...........(х) км/ч...........2 (ч)................(2х) км

1) 68*2=136 (км) - проехал первый грузовик;

2) 840-560=280 (км) - проехали два грузовика вместе.

Зная о том, что 280 км проехали два грузовика вместе, составим и решим уравнение:

136+2х=280

2х=144

х=72

72 (км/ч) - скорость второго грузовика.

Ответ: 72 км/ч.

Не нужно " мудрствовать лукаво" в таких задачах.Неизвестная скорость второго грузовика обозначается за избитый х (км\ч) , и за 2 часа этот 2-й грузовик пройдёт 2 ч * х (км\ч) = 2х км.

Первый же грузовик пройдёт навстречу первому за 2 часа : 2 ч* 68 км\ч = 136 км.Грузовики идут навстречу , то есть . на сближение , то есть расстояние между ними с каждым часом уменьшается. Значит складываем пройденные пути . чтобы потом узнать - сколько же осталось пройти.Итак , за 2 часа грузовики прошли :

(136 + 2х ) км.Значит , между ними через 2 часа стало расстояние :

840 - 136 - 2х = 560 - это и есть уравнение , решая которое , найдём скорость 2-го грузовика :

2х = 144 , х = 72 (км\ч).

Ответ : скорость 2-го грузовика 72 км\час.

Смотря как решать задачу. Первый грузовик за два часа проехал 68*2=136 км. А второй проехал расстояние, равное 840-136-560=144. Чтобы узнать скорость второго грузовика, делим это число на два. Получаем 144:2=72 км/ч.

РЕШЕНИЕ:

1. Какое расстояние проехали оба грузовика за 2 часа?

840-560=280 (км);

2. Какое расстояние проехал первый грузовик?

68*2=136 (км);

3. Какое расстояние проехал второй грузовик?

280-136=144 (км);

4. С какой скоростью ехал второй грузовик?

144:2=72 (км/ч);

Ответ: 72 км/ч.