Какие однокоренные слова к слову аромат?

иришенька [41.9K] 11 лет назад

Какие однокоренные слова можно подобрать к слову аромат?

Аромат (корень слова - все слово "-аромат-") - однокоренные слова: ароматный, ароматический, ароматизация, ароматизировать, ароматообразующий, ароматизирующийся, ароматизированный, ароматнейший, ароматнее, ароматичный, ароматерапия.

К слову "аромат" можно подобрать следующие слова, у которых есть общий корень:

аромат - ароматный;

аромат - ароматический"

аромат - ароматность;

аромат - ароматно;

аромат - ароматнейший;

аромат - ароматное;

аромат - ароматизировать.

Какими бы не были однокоренные слова к слову Аромат, я постараюсь их все сейчас привести ниже. Ведь очень часто в школе задают задание придумать более десяти однокоренных слов. Я попробую это сделать.

Ароматический, ароматный, ароматизированный, ароматизация, ароматизатор, ароматное, ароматические, ароматерапия, аромалампа, аромастимулятор.

Существительное аромат имеет значение "приятный запах". С таким лексическим значением связаны семантически следующие однокоренные слова:

ароматная роза;

ароматизатор воздуха;

ароматизировать бельё;

ароматизация помещения;

хороший ароматизатор;

ароматизм;

ароматический;

высокая ароматичность.

Однокоренное слово к слову АРОМАТ:

Ароматный

Ароматизатор

Ароматизированный

Ароматище

Ароматное

Ароматерапия

Ароматно, Ароматнее,Ароматообразующий, Ароматизировавший, Ароматизируемость, Ароматнейший.

Это однокоренные и родственные слова к слову Аромат, которые имеют одно значение.

Аромат, приятное слово. Однокоренные слова будут такие:

  • Самое известное и простое будет слово "ароматный", далее "ароматно".
  • По сложнее будут следующие слова: ароматично, ароматичный, ароматический, ароматичность, ароматизатор, ароматизация.

Первое однокоренной слово ароматично,

Второе однокоренной слово ароматичный,

Третье однокоренной слово ароматический,

Четвертое однокоренной слово ароматичность,

Пятое однокоренной слово ароматизатор,

Шестое однокоренной слово ароматизация.

Прежде всего это будет слово ароматНый.

Потом можно вспомнить знакомый ароматИЗАТОР, процесс аромотИЗАЦия.

Следом ароматИЧЕСКий. Глагол есть ароматИЗИРОВАТЬ.

Продуки ароматИЗИРОВАННый. Ну, еще ароматИК, если ласково.

Прекрасное слово "аромат", для начала найдем корень, с которым предстоит работать, оказывается все слово и есть корень - -аромат- и нулевое окончание.

Итак, среди однокоренных имеем: ароматный, ароматизировать, ароматище, ароматические, ароматизатор, ароматерапия, ароматнейший, аромалампа.

К слову аромат можно много подобрать однокоренных слов: ароматный, ароматы, ароматические, ароматизация. Общий корень у всех этих слов - АРОМАТ, который подбором однокоренных вариантов очень легко определяется!!