Как вы прививаете своим детям любовь к животным?

ленаК1 [137K] 11 лет назад

текст при наведении

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Как можно не любить животных? У нас в деревне к корове относились, как к кормилице - уважительно. Старые люди говаривали, что корова, как член семьи дорога. Коров осталось мало в посёлке( и молока, значит не стало), а кошек и собак почти столько же, а их кормить же надо... Молоко нынче дорого в магазине, но стареньких кошек и собак не выгоняют, кормят на свою пенсию бабушки и дедушки. У некоторых бабушек по 5 кошек, они себе в чём-то отказывают, но их кормят. Зачем я это рассказываю? А затем, что любовь к животным прививается только через добрый пример. Муж всегда сначала накормит собаку, а потом только сам садится есть.

текст при наведении

Важно на собственном опыте показать детям, что вы любите животных. Дети же постоянно все повторяют за взрослыми. Вам нельзя обижать животных или плохо с ними обращаться на глазах у малыша, потому что у него создастся впечатление, что так поступать нормально, раз уж так делают родители. Не забывайте, что вы для них авторитет.

Исключительно заочно. В нашем доме нет животных и, пока я хозяйка, не будет. Мне белые обои и деревянный декор дороже. Но мы часто ездим к бабушке, у которой две огромных собаки, кот и попугай, ходим в гости к тем, кто держит зверюшек, часто ездим в зоопарк и на мини-фермы. Мои дети любят зверей, умеют с ними ладить, не обижают. Здесь, как и во многом другом, не важно, что вы говорите, важно, как вы себя ведёте. Можно в парке бросать в уточек камнями, а можно подкармливать хлебом. Сегодня видела в исполнении папашек и то, и другое. Дети первого родителя потом растоптали лягушку, а дети второго помогали лягушкам переходить дорогу и забираться на поребрик.

текст при наведении
детям важно видеть,как значимые для него взрослые относятся к домашним любимцам, поэтому старайтесь показывать своему малышу только положительное отношение к питомцам

А мы никак не прививали - она сама привилась :)

Правда по-началу животные очень ревновали нас к ребенку, восприняли его как конкурента на нашу любовь, а потом ниче, пообвыклись.

А когда ребенок подрос, то даже обижать его стали - отбирали печенье, конфеты и другие всякие вкусности.

Помню однажды дикий детский крик - аааааааааа! посел воооооон! Прибежали, и видим картину Репина маслом - стоит ребенок задрав руки вверх, в руках печенье, а рядом стоит собака (мелкая) и преданно смотрит на печенье, вполне разумно полагая что когда-то ребенок устанет держать руки вверху.

Ну а потом можно будет просто аккуратно это самое печенье вылизать из рук :)

С детства нужно ребенку объяснить и показать как нужно относится к животным! если родители ребенка будут хорошо относится к животным, то и ребенок это будет видеть и брать пример с родителей!)

Ну а я сама в детстве любила кота потягать, пока кот меня всю не исцарапал, только потом я поняла, что это тоже живое существо со своим характером и что так делать нельзя.

Теперь у меня Йоркширский терьер и я его очень люблю, а вот он детей не любит...как только кто-то из детишек хочет его погладить, он чуть ли не кусает! рычит!!чувствует наверное...что дети это не шутки)))

Это довольно просто, потому что у нас дома живёт собака, и дети видят, как взрослые к ней относятся. Они прекрасно понимают, что с собачкой нужно обращаться ласково, что за ней нужно ухаживать, что "братья меньшие" требуют внимания и заботы. Знают, чем кормить собаку, когда с ней гулять. И конечно, видят, что животное отзывается в ответ на доброту, любит своих хозяев. Собаке нравится, когда её гладят, хвалят, угощают, когда играют с ней. И когда это является естественной частью повседневной жизни, дети начинают хорошо относиться к любым животным.

Не все могут позволит себе держать дома питомца,но привить ребенку любовь очень важно. Только родительский пример плавный прививатель взгляда на мир. Я говорю с животными,глажу, сюскаюсь что с гулей на улице, что с сосебской собакой, рассказываю про них сыну истории, рассказываю как люблю их и вижу что он так же как я может поговорить с кошкой на улице, погладит ь, угостить. Может он и не вырастет юннатом но надеюсь будт уважать животных именно уважать за их хрупкость, полоьтзу, нежность мимишность и тд

Любовь к животным начинается с того момента, когда принимается решение в семье завести животное. Все члены семьи обязаны быть готовы к тем вопросам и проблемам , которые возникнут с появлением "нового члена семьи". Ребенок должен не только играть с животным, но и выполнять работу по уходу за животным. Если животных нет в доме, то учить детей обращать внимание на животных обязаны родители, воспитатели, учителя, что ребенок не рос равнодушным человеком.

Нужно, чтобы дети понимали, что настоящие живые животные и насекомые - это не плюшевые игрушки и не разборные игрушки-трансформеры. Их нельзя швырять и разбирать по частям. Ребенок не всегда понимает, что другим тоже бывает больно.