Слово когда является местоименным наречием и может быть относительным или вопросительным.
Когда вы ляжете спать ? (вопросительное местоименное наречие).
Я знаю, когда мне прийти посмотреть вашу картину.(относительное местоименное наречие-- союзное слово).
Слово "когда" в придаточных предложениях времени является чаще всего союзом.
Когда солнце выползло из-за горы, его лучи осветили долину.
Союз можно опустить, и мы получим бессоюзное предложение, то есть союз не является членом предложения как служебная часть речи, и его потеря для предложения в принципе незаметна.
Солнце выползло из-за горы -- его лучи осветили долину (результат действия).
Иное дело союзное слово, роль которого выполняет местоименное наречие. Это слово является членом предложения, на него падает логическое ( смысловое) ударение, и его нельзя без ущерба для предложения изъять из него.
Скажите мне наконец, когда он вернется.
Он вернется когда?-- когда, обстоятельство времени, союзное слово -- местоименное относительное наречие. Подчеркиваем линией: штрих-точка-штрих-точка.