Правда, что горячий шоколад омолаживает клетки головного мозга?

silver004 [62.5K] 12 лет назад

Говорят, что употребление горячего шоколада омолаживает клетки мозга, это правда? Может ли быть такое, что горячий шоколад благотворно влияет на мозг? С чем это связано? Вообще, что такое настоящий горячий шоколад? Это какао или что-то другое?

Наверное начать нужно с того, что клетки мозга омолодить или обновить нельзя. Жизнь любой клетки в организме - процесс необратимый. Это замкнутый цикл, клетки рождаются, живут и отмирают, на их место приходят следующие и так до самой смерти. Правда с возрастом количество рождаемых клеток постепенно уменьшается. И к сожалению учёными пока не придуман способ полноценной регенерации клеток нашего организма. Независимо от того, что это за клетки, мозга или, простите, задницы! Теперь к вопросу о шоколаде. Действительно для качественного развития и функционирования нашему мозгу очень необходим сахар. Не важно в каком виде, - важно количество. И шоколад не исключение. Но это если иметь ввиду кондитерский шоколад, так как в натуральном природном шоколаде, его не так много, как считается. Ну а настоящим горячим шоколадом является обыкновенное какао очень густой консистенции. Ведь какао-порошок и какао-бобы из которых делают шоколад, это одно и тоже.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Омоложения мозга не происходит при употреблении шоколада.

Просто шоколад очень стимулирует нервные клетки головного мозга, и они начинают устанавливать активно новые связи друг с другом. А чем лучше связи между нейронами и чем таких связей больше, тем человек лучше и быстрее соображает, в его голову начинают приходить такие идеи, которые до этого в нее не приходили.

Речь правда в основном идет о горьком шоколаде, так как стимулирующих мозг веществ в нем больше.

Но и обычный молочный шоколад внесет свою лепту.

Вячеслав Дубынин, который читает лекции по разным предметам, в том числе и по мозгу, в одном своем видео говорил, что мозг стимулирует более сотни различных реакций в мозге, многие из которых еще не изучены.

На счет того, что есть - главное, чтобы там входили какао-бобы и какао-масло. Остальные ингредиенты не играют ключевую роль, они просто используются для придания вкуса и аромата.