Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Никого из людей не может оставить равнодушными красота этих грациозных птиц. Величественная и горделивая осанка, неторопливые и размеренные движения вызвали к жизни выражения "лебединая осанка", "лебединая походка", "идёт, как будто лебёдушка плывёт" относительно внешнего вида и походки девушки.
Птицы эти считаются олицетворением романтики и красоты, символизируют возрождение, чистоту, мудрость и благородство.
Живут лебеди семьями, не изменяя своей избраннице или избраннику всю жизнь. Они очень трогательно заботятся о своих детях и очень агрессивно защищают район своего гнезда.
"Лебединая верность" нашла отражение в многочисленных рассказах о том, как оставшиеся без пары лебедь или лебёдушка бросаются с большой высоты вниз и разбиваются о землю, не желая дальше жить в одиночестве, потому что это моногамные птицы.
Виды лебедей немногочисленны, их всего 7 видов:
чёрный лебедь,
лебедь - шипун,
лебедь - кликун,
чёрношейный лебедь,
американский лебедь,
лебедь - трубач,
малый лебедь.
Из мест своего летнего гнездования они улетают в места потеплее, некоторые на Камчатку, где много геотермальных источников, некоторые в устье Волги, другие на Черноморское побережье, в Данию, Румынию, Венгрию.
Часть лебедей зимует на незамерзающих мелководных озёрах Алтайского края - Светлом и Лебедином, где тоже есть термальные горячие источники. В общем правильный ответ на вопрос :"Где зимует лебедь" - там, где тепло.
Все птицы обладают высокими адаптивными способностями. И лебеди - не исключение. Давно известно, что выбор места зимовки для лебедей совершенно не зависит от климатических условий. Для лебедя главное - наличие пищи. Впрочем, и для других видов птиц. То есть - лебеди зимуют там, где достаточно пищи.
Далекие весенние перелеты лебедей в северные тундровые пустоши - лишь результат инстинкта размножения. Лебеди, зимующие в Корее, Китае, Японии и Индии, не имеют возможности выводить птенцов в местах зимовок. Им для этого нужно безопасное место, удлиненный световой день и обилие пищи. Северная тундра - это то самое место, которое может им все это предоставить в изобилии.
Ученые-орнитологи подмечают, что в последние десятилетия лебеди стали изменять свои традиционные места зимовок. Они с удовольствием проводят зиму в незамерзающих озерах Алтая и соленых озерах Тибета, выбирая, таким образом, не тепло, а пропитание. Этому способствует деятельность работников заказника "Лебединый", расположенный в части горного Алтая, в цепи незамерзающих озер. Прикармливая лебедей постоянно, люди провоцируют птиц на зимовку.
Это касается азиатской популяции лебедей. Европейские же лебеди зимуют на Каспийском и Черном морях. В бассейнах рек, впадающих в эти моря и лиманах. Родными местами обитания лебедей все-же стоит считать Север.
Ну вот красивый вопрос на который не ответить нельзя, особенно о таких красивых птицах.
Лебеди с наступлением зимы перелетают в боле теплые места где не замерзают водоемы они зимуют на Камчатке, улетают в Киргизию или на Волгу в устье ее поближе к Астрахани, так же они летят на юг Европы на берега Дуная или подальше на юг.
Лебедь водоплавающая птица, селятся лебеди на озёрах, прудах, на реках или на морском побережье и предпочитают укромные тихие заливы с обильной растительностью.
По большей части на зимовку лебеди улетают в те края, где теплее, но если местность не очень холодная, то могут и никуда не перелетать. Например, лебедь-крикун остаётся на зимовку на побережьях Балтийского и Чёрного моря, на южном берегу Скандинавского полуострова, иногда даже на Белом море.
Австралийский чёрный лебедь тоже не перелетает никуда, только популяция его почти исчезла.
Черношейный лебедь, селящийся в пресных водоёмах Южной Америки иногда остаётся на месте, а в холодные зимы перебирается ближе к экватору.
Из средней полосы России лебеди улетают в устье Волги, на Кавказ, в Турцию.
Для этих грациозных птиц необходимы два условия - Наличие пищи и незамерзающего водоема. В последние годы , некоторые пары лебедей перестали улетать на зимовку из Латвии. Это я сам наблюдал , систематически гуляя со своей собакой на одном из малолюдных каналов Риги. Правда , в феврале , когда водоемы полностью покрывались льдов , птицы куда-то все же улетали , но буквально через месяц они снова были на месте. Прилагаю фото из личного архива.
Очевидно , этому способствовало и то , что птиц стали прикармливать люди и лебеди перестали их бояться. За этой стаей я наблюдал в течении всего года начиная от рождения птенцов. Поздней осенью мне довелось наблюдать как взрослые учили свое потомство взлетать - зрелище редкой красоты.
Лебеди необычайно красивые и грациозные птицы, которые часто выбирают себе место жительство поближе к человеку и охотно селятся в парках на берегах искусственных или естественных водоемов. Является лебедь перелетной или оседлой птицей во многом зависит от того, замерзает ли на зиму его место обитания и если нет, то лебеди не утруждают себя дальними перелетами, предпочитая оставаться на родном пруду. Но если озеро замерзает, то лебеди вынужденно отправляются искать более теплые места. Часто этими местами становятся районы Китая или даже Японских островов, зимуют лебеди в Турции, Средней Азии и на Кавказе. Часто лебеди просто откочевывают чуть дальше к югу оставаясь в пределах зоны своего обычного обитания.
Как и многие другие виды птиц лебеди улетают туда, где тепло. Одним словом - в тёплые края, как учат в школе. А конкретно куда - это уже зависит от того, где лебеди обитают. Я много лет прожила в Севастополе и каждую зиму ходила кормить лебедей, оттуда они не улетали, спокойно себе зимовали, море там не замерзает, климат для них благоприятный, люди всегда кормят.
Сложно однозначно ответить на вопрос где зимуют лебеди, да и нет одного места их зимовки. Все лебеди улетают зимовать в более теплые края, обычно южнее по курсу, чем они находятся перед зимой и в разные страны. Даже у нас на Украине были на зимовке лебеди, так как река почти не замерзала в прошлом году. Так что лебеди летят на юг в основном на зимовку.
В зимний период времени лебеди остаются в своем пруду или речке до тех пор, пока вода не замерзнет, не превратится в лед. Я много раз видела как в небе летели лебеди и скорее всего они летят туда где погода теплее и есть озера, это может быть Румыния, Венгрия, Франция. Ближе к весне лебеди летят обратно в свой дом, к своему пруду.
Как мы знаем от телевизора, и от уроков биологии, все птицы во время зимы, улетают на теплые края, кроме воробьев, они зимуют в прудах где нет воды, либо на берег каспийского моря, а вот видео с названием " Где зимуют лебеди "