Какая основная причина перелета птиц в теплые края с приходом осени?

Corelpainter [272K] 11 лет назад

Rafail [137K]
голод  —  11 лет назад
комментировать

Основная причина не хватает корма, если одна кукушка может съесть 100 гусениц за час. Зимой их просто нет. Прячутся и лягушки, рыба подо льдом.И конечно холодно становится. Птицам просто не выжить. Но существует еще одна теория природный инстинкт к перемене места обитания. Хотя у нас уже 3 зимы утки не улетают остаются на реке и зимуют. А морозы у нас бывают по -30-35. Если река полностью замерзает они все равно куда то улетают. Как только появится вода они пролетают.

система выбрала этот ответ лучшим

Перелетные птицы вынуждены улетать на зимовку в теплые края по многим причинам, в частности из-за ночного похолодания, изменения влажности и температурных скачков.

Но главная причина, из-за которой пернатые отправляются в путь - это отсутствие корма. В родных местах становятся меньше насекомых, да еще температура снижается - все это заставляет насекомоядных птиц первыми устремляться на юг.

Среди насекомоядных птиц нужно выделить стрижей, которые улетают первыми. Поскольку летают они высоко, то они первыми замечают, что на высоте становится холоднее, а насекомых мало. И уже после стрижей покидают насиженные места зерноядные и травоядные птицы. Дольше всех задерживаются водоплавающие представители пернатых. Они улетают тогда, когда на поверхности рек и озер появляется ледок.

К перелетным птицам относятся стрижи, ласточки, дрозды, кулики, кукушки, грачи, цапли, утки, лебеди, гуси и множество других пернатых.

Основная причина, по которой некоторые птицы зимой улетают в теплые края, это даже не холод зимой их пугает. А отсутствие пригодной для них кормовой базы. Некоторые птицы питаются насекомыми, а зимой насекомые впадают в анабиоз и этим птичкам питаться нечем. Другие птички питаются семенами и зеленой растительностью, которая зимой скрыта под снегом. Третьи птички питаются рыбой, личинками водящимися в воде и иле, земноводными. Но зимой водоемы перемерзают и птицы не могут найти себе пищу, вот они и улетают туда, где эта пища есть.

С самых первых уроков в школе нас учили, что практически все птицы осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются в свои гнезда, где выводят птенцов.

Ну а почему же все таки птицы осенью покидают свои гнезда?

Ученые-арнитологи считают, что перелет птиц в теплые края вовсе не связан с наступлением холодов. Основной версией считается недостаточное количество пищи.

Например, установлено, что аисты в середине или в конце августа покидают свои гнезда в средних широтах и улетают на юг. Они перезимовывают в странах восточной Африки. При этом сам перелет длится около двух месяцев. Аисты летят только днём, а ночью отдыхают.

Такие перелеты заложены в инстинктах перелетных птиц, стремлении прокормить свое молодое потомство.

Учёные считают, что основной причиной перелёта птиц на зимовку в тёплые края, является нехватка корма. Меня всегда занимал другой вопрос - почему они не остаются навсегда. Оказывается, после выведения птенцов, корма уже не хватит новым птенцам. Видимо, все эти правила поведения выработались в процессе эволюции.