С людьми, распространяющим порочащие ваше имя и деловые качества слухи, в разные времена поступали по разному.
Во времена дикой инквизиции, им заливали в рот расплавленный свинец. Иногда просто вырывали раскаленными щипцами язык. В ложные времена, в периоды войн и революций, их просто расстреливали. В застойные времена, таким людям просто "делали темную". Это одевали на голову одеяло и били, кто чем сможет.
Сейчас, когда мы с вами живем в прекрасном, капиталистическом, демократическом обществе. Единственным видом борьбы с людьми, распространяющими клеветнические слухи, порочащие ваше имя и деловую репутацию, я себе вижу, только обращение в суд.