Как дома отличить непрерывный спектр излучения от дискретного?

il63 [151K] 12 лет назад

Известно, что лампа накаливания с вольфрамовой спиралью излучает непрерывный спектр. А газоразрядные лампы (лампы дневного света, так называемое энергосберегающие лампы и другие люминесцентные источники) излучают дискретный спектр. Как это можно увидеть своими глазами в домашних условиях, не имея под рукой никаких приборов?

Не имея под рукой никаких приборов, возьмите обыкновенный CD-диск (можно DVD), и посмотрите на отражение источника на его рабочей стороне. И всё станет ясно. Только не пугайтесь - лампы дневного света, как и белые светодиоды, излучают непрерывный спектр. Дискретный спектр можно наблюдать у газоразрядных ламп без люминофора.

il63 [151K]
И все же спектр на дифракционной решетке от энергосберегающей лампы отличается от спектра лампы накаливания или голубого неба. Видны отдельные полосы. Хотя и не очень узкие, но между ними есть разрывы. Все же неорганический люминофор под действием разряда в парах ртути не испускает непрерывный спектр. Хотя его подбирают так, чтобы цвет был ближе к солнечному.  —  12 лет назад
комментировать